Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию резервуара сети питьевого водоснабжения в городе Бустон

13.11.2022 09:42, город Бустон
Ба истифода додани обанбор бо ғунҷоиши 1000 метри мукааб барои 5 ҳазор аҳолии шаҳри Бӯстон  13.11.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Бустон и сдал в эксплуатацию резервуар сети питьевого водоснабжения емкостью 1000 куб. м для обеспечения более 5 тысяч жителей.

Глава государства был проинформирован о том, что строительство объектов питьевого водоснабжения считается очередным этапом реализации трехстороннего соглашения Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Таджикистан», Европейского банка реконструкции и развития и проекта «Восстановление систем водоснабжения северных городов Таджикистана», которое реализовано при поддержке Правительства Республики Таджикистан на сумму 18 миллионов 964 тысячи долларов.

Из общей суммы проекта 2 миллиона 885 тысяч долларов направлено на восстановление сетей водоснабжения Бустона.

Объект питьевого водоснабжения улучшит обеспечение качественной водой населения квартала «Навруз» в 20 многоэтажных жилых домах, на 500 новых приусадебных участках, в социальных учреждения и обслуживание на территории Бустона.

Согласно проекту, объект состоит из двух резервуаров воды вместимостью 500 куб. м каждый, 9-километровой линии питьевой воды с монтажом полиэтиленовых труб диаметром от 20 до 200 миллиметров, трех водяных насосов, свободной линии электропередачи протяженностью 3 км.

Питьевая вода будет подаваться на новый объект водоснабжения из основного резервуара Бустона по водопроводу питьевой воды из труб диаметром 600 миллиметров на расстояние 2 километра.

Было сообщено, что строительно-монтажные работы, оснащение водопроводов и сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения выполнены рабочими и специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Ситоиш» на основании заказа Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Таджикистан».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления высоко оценил качество выполненных работ в водопроводных сетях Бустона Согдийской области.

Реализация проекта «Восстановление систем водоснабжения северных городов Таджикистана» началась в марте 2014 года и включает 6 городов и районов Согдийской области. До настоящего времени на основе проекта в городах Бустон, Гулистон, Истиклол, Исфара, Канибадам и в Бободжон Гафуровском районе был выполнен основной объем работ, что способствует улучшению снабжения чистой питьевой водой.

Важным и своевременным было признано осуществление проекта по водоснабжению Согдийской области в рамках глобальных инициатив Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в направлении решения проблем, связанных с нехваткой воды.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520