Президент Республики Таджикистан

Встреча с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте

07.11.2022 21:39, Египет
Мулоқот бо Сарвазири Подшоҳии Нидерланд Марк Рутте   07.11.2022

7 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет, на полях двадцать седьмой Сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP 27) провел встречу с Премьер-министром Королевства Нидерландов уважаемым Марком Рютте.

В ходе встречи были обсуждены перспективы отношений двух стран на двустороннем уровне и в рамках влиятельных международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем дружественных отношений, сотрудничества и дипломатических связей между Таджикистаном и Королевством Нидерландов, со дня установления которых в июле 2022 года исполнилось 30 лет.

Было подчеркнуто, что в настоящее время имеется много возможностей для расширения сотрудничества в различных направлениях экономики и торговли, в том числе энергетики и коммуникации, промышленности, сельского хозяйства, финансов, туризма, а также социально-культурной, особенно образовательной сферах.

В ходе встречи была выражена заинтересованность в использовании инвестиционных, финансовых и торговых возможностей Нидерландов, а также богатого опыта их компаний в развитии экономики Таджикистана, особенно в областях сельского хозяйства, транспорта, туризма, инноваций и новых технологий переработки сельскохозяйственной продукции.

В завершение беседы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Премьер-министра Королевства Нидерландов Марка Рютте посетить Таджикистан с официальным визитом в любое удобное для него время. Приглашение было принято с удовлетворением.

Стороны особо отметили взаимовыгодное сотрудничество в реализации повестки ООН по водным вопросам, в которой Таджикистан считается главным инициатором, и выразили готовность в марте 2023 года сопредседательствовать на высоком уровне на Конференции ООН по среднесрочной реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития – 2018-2028».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520