Президент Республики Таджикистан

Встреча с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком

07.11.2022 14:35, Египет
Мулоқот бо Директори иҷроияи Фонди иқлими сабз Яник Глемарек  07.11.2022

7 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет на полях двадцать седьмой Сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (СОР 27) провёл встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы дня, поиск путей решения глобальных проблем, а также итоги Конференции высокого уровня Организации Объединенных Наций.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон расценил эту возможность встречи и обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества как важный фактор расширения сотрудничества между Таджикистаном и Зелёным климатическим фондом.

За последние 20 лет Таджикистан предложил ряд глобальных инициатив по вопросам питьевой воды и изменения климата, которые были единодушно приняты международным сообществом. Очередной инициативой нашей страны по предотвращению и ликвидации последствий изменения климата является предложение об объявлении 2025 года «Международным годом защиты ледников».

Было подчеркнуто, что в настоящее время в Таджикистане реализуются 5 проектов с привлечением средств Зелёного климатического фонда. Эти проекты реализуются в направлении энергетики, реализации необходимых мер по предотвращению стихийных бедствий, устойчивости уязвимых сообществ в горных районах к климатическим последствиям, финансирования в частном секторе и улучшения метеорологических услуг.

На встрече было предложено провести в 2024 году заседание Совета управляющих Зелёного климатического фонда в городе Душанбе.

В ходе беседы стороны также обсудили другие интересующие вопросы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520