Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия заседания Председателя Генеральной Ассамблеи ООН по подготовке к водной Конференции ООН 2023 года

25.10.2022 19:50, город Душанбе
Суханронӣ дар маросими ифтитоҳи ҷаласаи Раиси Маҷмаи Умумии СММ оид ба омодагӣ ба Конфронси оби СММ дар соли 2023 25.10.2022

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемый Генеральный секретарь,
Дамы и господа,

С большим удовольствием приветствую сегодняшнее заседание и считаю его своевременным шагом в процессе подготовки к Водной конференции ООН 2023 года.  

Выражаю свою признательность Председателю Генеральной Ассамблеи ООН господину Чабе Короши за организацию этого важного мероприятия, а всем присутствующим - за участие в нем.

Уважаемые присутствующие,

Современный мир находится под влиянием вызовов, угроз и глубоких изменений.

Вследствие изменения климата в текущем году мы стали свидетелями беспрецедентных проявлений стихийных бедствий.

Европу охватила сильная жара, которая привела к лесным пожарам, высыханию рек и нехватке воды.

В тоже время южная часть планеты пострадала от разрушительных наводнений.

К сожалению, эти процессы идут уже много лет, и их последствия с каждым годом становятся все более интенсивными и всеохватывающими.

Следует отметить, что вода, которая является основой жизни человечества и важным средством обеспечения устойчивого развития, составляет стержень этих процессов.

Очевидно, что подходы к этим условиям требуют новых и эффективных понимания, отношения и действий. 

Международное десятилетие действий “Вода для устойчивого развития”,  2018-2028 годы, объявленное по иницитиве Таджикистана, сформировало хорошую основу для объединения усилий международного сообщества в этом направлении. 

Конфренция ООН по воде, на которой будет рассматрена среднесрочная реализация этого Десятилетия, уже является исторической с точки зрения времени.

В этом контексте, на каждый из нас возлагаются обязательства по тому, чтобы сделать ее исторической также с точки зрения содержания и итогов, мобилизовав все возможности и усилия для достижения наших целей.

Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов в качестве сопредседателей Конференции совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам, механизмом “ООН – Вода” последовательно предпринимают усилия с тем, чтобы эта конференция стала для всего мира “переломным моментом в водном секторе”

В связи с этим, хочу особо подчеркнуть ключевую роль второй Душанбинской конференции по Водному десятилетию в процессе подготовки к  Конференции ООН по воде.

Душанбинская конференция, объединив итоги платформ различных региональных и глобальных мероприятий, выработала основные посылы Нью-Йоркской конференции и создала реальную основу для продвижения одного из ее главных результатов – “Повестки дня действий по воде”.

Уважаемые участники заседания,

Темы интерактивных диалогов, которые охватывают основные проблемы водной сферы, были разработаны Таджикистаном и Нидерландами на основе консультаций со странами-членами и заинтересованными сторонами.  

Мы надеемся, что они Вами будут поддержаны.

В то же время, с нашей точки зрения, “Повестка дня действий по воде” нуждается в новых и новаторских обязательствах и действиях.

В этих целях, необходимо предпринять шаги для внесения серьезных изменений в наши действия и процедуры.

Именно благодаря таким изменениям мы можем надеяться на безопасное будущее с точки зрения водных ресурсов!

Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов максимально мобилизуют свои усилия для реализации этой огромной ответственности.  

Воспользуясь этой возможностью, выражаю признательность нидерландской стороне за полезное сотрудничество в процессе подготовки к Конференции 2023 года.

Сотрудничество наших стран, безусловно, является ярким примером того, как вода может объединить различные стороны из верховья и низовья, горных и долинных регионов, развитых, развивающихся, наименее развитых стран и других.

Действительно, вода обладает огромной силой и мы должны использовать ее правильно и с умом!  

Уверен, что все заинтересованные стороны, особенно руководители стран и правительств, своим активным участием и ускорением действий внесут достойный вклад в реализацию этой цели.

Таджикистан как инициатор Международной декады “Вода для устойчивого развития” выражает благодарность всем сторонам за их активное участие в процессе подготовки к Конференции 2023 года.

Благодарю за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520