Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию агрегата №1 Нурекской ГЭС имени Турсуна Ульджабоева и ознакомление с ходом ремонта и реконструкции объекта

24.10.2022 10:50, город Нурек
Ба истифода додани агрегати №1-и НБО “Норак” ба номи Турсун Улҷабоев ва боздид аз корҳои таҷдиду навсозии иншоот   24.10.2022

24 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Нуреке после ремонта и реконструкции сдал в эксплуатацию агрегат №1 Нурекской ГЭС имени Турсуна Ульджабоева и ознакомился с ходом реализации проекта восстановления этого гигантского гидроэнергетического объекта.

Реализация проекта восстановления Нурекской ГЭС началась в марте 2019 года.

Этот проект включает в себя два этапа. На первом этапе три агрегата и на втором этапе 6 агрегатов будут отремонтированы с основным и вспомогательным оборудованием. В связи с этим будет полностью обновлено оборудование собственных нужд гидроэлектростанции, три электрокольца подземного комплекса, шлюзовые затворы, базы, система управления и контроля гидроэлектростанции, будут заменены 27 грузоподъемных кранов и лифтов. На первом этапе также запланирован ремонт дамб ниже по течению и турбинного водоснабжения. Агрегат №1 гидроэлектростанции полностью отремонтирован и последние три месяца находится в экспериментальной эксплуатации.

Сегодня этот агрегат мощностью 375 МВт сдан в эксплуатацию, его функционирование проверил сам Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, положив монету, и пришел к заключению, что оно отвечает требованиям.

В настоящее время идет демонтаж агрегата №4 гидроэлектростанции. В машинном зале и на открытой сборочной площадке продолжается сборка статора и ротора следующего генератора. Было сообщено, что в рамках проекта восстановления Нурекской ГЭС демонтирован силовой трансформатор №4, продолжается монтаж нового трансформатора.

Антикоррозионные работы покрытия агрегатов №№ 2, 4, 5, 6, 8 и 9 уже завершены, а на агрегате № 3 такие работы продолжаются.

С учетом длительной деятельности более 25 кранов и грузоподъемных механизмов отремонтированы и сданы в эксплуатацию. Краны грузоподъемностью 120 и 50 тонн готовятся к испытаниям на центральном складе гидроэлектростанции.

Щит распределительный 6 кВ, щиты Н-1, Н-5 и Н-9, предназначенные для собственных нужд гидроэлектростанции, временные компрессоры, трубопроводы системы низкого и высокого сжатого воздуха, а также базы управления турбинным водоснабжением, правобережная канализация, коллекторные сферические плотины, шлифовальные ямы №№1, 2, 3, 5 находятся в эксплуатации. В подземном комплексе продолжается монтаж кабельных лотков и высоковольтных кабелей. На подстанциях Н-14 и Н-16 установлен новый трансформатор. В рамках первого этапа проекта восстановления Нурекской ГЭС работы по четырем направлениям ведутся в ускоренном темпе и на высоком качественном уровне.

Очищено 93 из 97 безнапорных пьезометров-водосборников и 228 из 269 напорных пьезометров, в контрольных штреках сданы в эксплуатацию 17 из 57 двухслойных пьезометров. Также на глубине 130 метров и на левом берегу ГЭС установлены 4 манометра и 5 инклинометров.

Капитальный ремонт и реконструкция гидромеханического оборудования для личных нужд, кранов, замена систем воздухоочистки в камерах плотины, коллекторов 1, 2 и узла 6Б, а также оборудования водоснабжения, пожаротушения, 6 автотрансформаторов, установка розеток 500 кВ и дизеля-генератора являются другими плановыми работами и частично завершены. Работы в этом направлении продолжаются на высоком качественном уровне.

С целью обеспечения безопасности плотины гидроэлектростанции в рамках проекта проводятся инженерно-геологические изыскания, геодезический, дистанционный и сейсмический мониторинг.

В результате полной реализации проекта мощность Нурекской ГЭС увеличится на 375 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии увеличится на 1,4 млрд кВт/ч. Следует отметить, что до начала реализации проекта мощность гидроэлектростанции составляла 3000 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии – 11,2 млрд кВт/ч.

Основными подрядчиками проекта восстановления Нурекской ГЭС являются «Андриц Гидро», ОАО «ТГЭМ» и ОАО «Синогидро СО», для выполнения работ привлечены ОАО «ТСГЭМ» и ОАО «Инвертор».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность специалистам и всем работникам за качественное выполнение работ, дал конкретные поручения и указания ответственным лицам по завершению ремонта и реставрации оставшихся частей объекта в соответствии с международными стандартами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520