Президент Республики Таджикистан

Обмен поздравительными телеграммами между Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

22.10.2022 09:00, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

В поздравительной телеграмме Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Президенту Республики Узбекистан уважаемому Шавкату Мирзиёеву говорится:

«Уважаемый Шавкат Миромонович,

Тридцатилетие установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан предоставляет мне приятную возможность направить Вам наши тёплые поздравления и наилучшие пожелания по случаю этой важной даты в новейшей истории взаимоотношений наших стран.

Отрадно отметить, что за этот период таджикско-узбекские отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества, последовательно развиваясь во всех сферах взаимных интересов, достигли сегодня высокого уровня стратегического партнёрства и союзничества.

Мы выражаем наше глубокое удовлетворение нынешним состоянием взаимовыгодных отношений двух стран, и уверены в том, что многогранное таджикско-узбекское взаимодействие, основанное на незыблемых принципах добрососедства, взаимного уважения, доверия и взаимовыручки, будет и впредь развиваться по нарастающей, обогащаясь новыми созидательными примерами во благо коренных интересов наших братских народов.

Желаю Вам, дорогой Шавкат Миромонович, доброго здоровья, благополучия и новых успехов, а дружественному народу Узбекистана – мира, спокойствия, устойчивого прогресса и процветания».

В поздравительной телеграмме Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарипович!

Дорогой брат!

Весьма рад искренне поздравить Вас, Ваше Превосходительство, и братский народ Таджикистана по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Таджикистаном.

Хотел бы особо подчеркнуть, что летопись нашего тридцатилетнего сотрудничества была насыщена важными и яркими событиями, последовательно укрепились близкие дружеские связи во всех сферах, созданы правовая база и действенные институциональные механизмы наших многоплановых отношений.

Нас особенно радует, что установленное между нашими странами широкомасштабное сотрудничество развивается высокими темпами на основе принципов взаимного доверия, высокого уважения, добрососедства и стратегического партнёрства.

Самое главное, что в этом году, когда широко отмечается эта знаменательная дата, мы приняли историческое решение поднять наши отношения на более высокий уровень - на уровень союзничества, и совместно предпринимаем твёрдые и практические шаги для достижения этих высоких целей.

Налаженный активный диалог на высшем и высоком уровнях в духе открытости и конструктивизма, а также действующие механизмы регулирования наших межгосударственных и межправительственных отношений служат прочной основой для укрепления взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям.

Убеждён, что мы и дальше будем укреплять наши углубляющиеся отношения взаимовыгодного сотрудничества в духе стратегического партнёрства и союзничества, а также вместе уверенно двигаться к новым целям на пути общего развития наших народов с единой историей и культурой.

Еще раз поздравляю Вас с этой знаменательной датой в летописи наших отношений и желаю Вам, Ваше Превосходительство, и членам Вашей семьи крепкого здоровья, счастья, больших успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а братскому народу Таджикистана мира и постоянного развития».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520