Президент Республики Таджикистан

Выступление на Международной конференции высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов»

18.10.2022 10:40, город Душанбе

Уважаемый заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций!
Уважаемые главы делегаций!
Дамы и господа!

Я рад приветствовать всех вас в Таджикистане для участия в этой важной международной конференции, посвященной одной из актуальных проблем современного мира.

Сегодняшняя конференция является третьим мероприятием высокого уровня, организованным Правительством Таджикистана в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, Европейским Союзом, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Катаром, Саудовской Аравией и другими международными партнерами в рамках «Душанбинского Процесс по борьбе с терроризмом».

Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность руководству названных организаций и стран-партнеров за поддержку в процессе организации и проведения конференции.

Надеюсь, что в ходе этой конференции будут всесторонне обсуждены вопросы безопасности, пограничного режима и эффективного противодействия экстремизму и терроризму, в частности, предотвращения передвижения террористов через границы, и по итогам будут приняты конкретные решения.

Уважаемые участники!

Известно, что с годами неуклонно расширяется спектр угроз и опасностей, возникающих от терроризма и экстремизма, эти деструктивные явления влекут за собой страшные последствия, а деятельность террористических и экстремистских организаций и группировок приобретает все более трансграничный и транснациональный характер.

Кроме того, стремительное распространение инфекционного заболевания COVID-19 за последние два года и его последствия еще более осложнили процесс противостояния этим угрозам и нарушили процесс реализации Повестки дня на период до 2030 года и достижения ее целей в области устойчивого развития в различных регионах мира.

Террористические группы злоупотребляют такой ситуацией, расширяя экстремистскую деятельность, привлекая к ней все больше молодежи, поощряя и совершая теракты, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

К сожалению, без понимания истинных целей экстремистских и террористических организаций и групп некоторые средства массовой информации предоставляют площадки или иные возможности для выражения взглядов их лидеров.

Такой подход, на наш взгляд, является неконструктивным и поощряет нездоровые группы в международном сообществе.

Также стоит отметить, что сегодня экстремистские и террористические организации и группировки широко используют возможности передовых информационных технологий для достижения своих гнусных целей.

Согласно анализу и прогнозам, такая ситуация сохранится в регионе и некоторых странах мира и в будущем, а присутствие и деятельность ИГИЛ и «Аль-Каиды» будут расширяться.

Поэтому возникает необходимость разработки новых инновационных подходов к совместной борьбе с терроризмом и распространением идеологии экстремизма и религиозного радикализма, в том числе с использованием современных технологий.

Уважаемые присуствующие!

Еще в первые годы независимости Таджикистан столкнулся с навязанной гражданской войной и масштабными экстремистскими и террористическими актами.

Сегодня мы с полной уверенностью заявляем, что благодаря единству и поддержке народа и конструктивной политике Правительства, страна вырвалась из пучины той трагедии, а потому предупреждаем мировую общественность об опасности и последствиях этого крайне разрушительного явления.

Именно по этой причине Таджикистан, активно участвуя во всех международных усилиях и мероприятиях, направленных на искоренение этих нежелательных явлений, стал одним из активных участников международного антитеррористического сообщества.

Нам приятно констатировать, что в результате постепенного совершенствования законодательства и реализации национальных программ и стратегий в стране мы заложили основу для проведения целенаправленной и скоординированной государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму.

В рамках реализации Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию терроризму и экстремизму на 2016-2020 годы Правительством страны среди других значительных достижений также достигнуто улучшение механизма предотвращения экстремизма и радикализма, повышения роли образования и гражданского общества в этом деле.

Успешная реализация этого документа создала благоприятную основу для разработки и принятия новой стратегии на 2021-2025 годы.

Сейчас для реализации этой стратегии создан специальный Секретариат, и одновременно действует Платформа сотрудничества государственных институтов-исполнителей с международными и общественными организациями также с гражданским обществом.

В результате конкретных мер Правительства Таджикистана, из Сирии и Ирака возвращено более 400 граждан страны, в основном женщины и дети, также в целях предупреждения присоеднинения к террористическим и экстремистским группировкам возвращено на Родину более пяти тысяч таджикских студентов из зарубежных религиозных образовательных учреждений.

Сегодня принимаются действенные меры по их реабилитации и восстановлению, и в этом процессе мы чувствуем сотрудничество партнеров по развитию.

Дамы и господа!  

Мы неоднократно подчеркивали, что Таджикистан находится на передовой линии борьбы с угрозой экстремизма и терроризма, защищая не только регион, но и территории за его пределами от трагических последствий этого явления.

Учитывая сложную ситуацию в регионе, Правительство Таджикистана уделяет особое внимание постоянному усилению охраны государственной границы и принимает необходимые меры для предотвращения трансграничной переброски боевиков-террористов, незаконного оборота наркотиков, оружия и других транснациональных преступлений.

В целях совершенствования процесса охраны государственной границы в 2010 году мы приняли «Национальную стратегию управления границей» и ее план действий по реформированию системы охраны границы на период до 2025 года при содействии международных партнеров.

Следует подчеркнуть, что в нынешних условиях переброска  боевиков-террористов из охваченных войной районов Ближнего Востока в другие регионы и в связи с этим усиление позиций международных террористических организаций в Афганистане представляет серьезную угрозу для Центральной азиатских государств.

Навязывание экстремистских идей в сознание молодежи и существование так называемых «спящих групп» экстремистов и международных террористов относятся к числу серьезных угроз безопасности региона.

К сожалению, в некоторых регионах мира терроризм  оправдывается в различных формах и под лозунгами экстремистской идеологии навязывается в умах и сознании определенных групп.

Другими словами, террористические движения включают в себя определенный процесс нацеливания, психологической и физической подготовки.

В целях обеспечения безопасности региона и мира считается крайне  необходимым систематически предотвращать такой процесс и его трагические последствия.

Надеемся, что страны мира, осознавая факторы, провоцирующие терроризм, солидарно наладят эффективное противодействие этим нежелательным явлениям путём предотвращения передвижения террористов, их переброски из одного региона в другой, а также выработки единой позиции относительно понятий экстремизма и терроризма.

Уважаемые участники!

Террористические группировки не оставляют попыток пересечения границы в отдаленных районах со сложными географическими и климатическими условиями.

Принимая во внимание нынешнюю ситуацию с безопасностью, международное сообщество должно понимать, что экстремизм и терроризм во всех их неприглядных проявлениях не имеют ничего общего с национальностью, религией и гражданством.

В связи с этим следует понимать, что только конструктивное сотрудничество мирового сообщества является основным способом эффективной борьбы для полной ликвидации терроризма.

Необходимо признать, что страны мира скоординировав процесс противодействия терроризму и экстремизму, по инициативе региональных и международных организаций проделали значительную работу по созданию соответствующей правовой базы. Однако, как показало время, для адекватного реагирования на существующие террористические угрозы их недостаточно. 

Как отмечается в отчётах соответствующих учреждений ООН, такая ситуация возникла ввиду того, что при правовой и терминологической оценке этого опасного явления между странами отсутствует единый подход и необходимое взаимопонимание.

В этой связи, пока все международные субъекты не примут развёрнутого объяснения терроризма и экстремизма, а также единых подходов к борьбе с ними, обеспечить координацию усилий стран в борьбе с этими античеловеческими явлениями будет практически невозможно.

Уважаемые присутствующие!

Следует признать, что успешное реагирование на любое неблагоприятное деяние связано с пониманием его содержания и пределов, его определяющих характеристик, причин и разнообразия предпринимаемых мер.

Также для обеспечения охраны границ, конституционного строя и упорядоченного развития государств необходимо реальное и прозрачное сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом в интересах всех сторон.

Для Таджикистана крайне важно обеспечить надежную охрану государственной границы и найти возможности для ее укрепления.

Таджикистан и Афганистан связывает линия границы протяжённостью в 1400 километров со сложными горными участками, что составляет около 60 процентов границ государств Центральной Азии с этой страной.

В этих условиях мы принимаем необходимые меры для укрепления границы и за последние два года построили и сдали в эксплуатацию более 175 пограничных объектов.

Стоит отметить и то, что одновременно продолжается строительство ещё 30 других объектов и нам в будущем необходимо будет возвести ещё 300 соответствующих объектов.   

В связи с этим представляется важным принятие неотложных усилий по реализации инициативы Таджикистана - концепции создания «пояса безопасности» вокруг Афганистана в целях предотвращения и снижения последствий опасностей и угроз.

 Уважаемые участники,

В целях предотвращения деятельности террористов государствам необходимо осуществлять меры контроля в соответствии с обязательствами и в рамках международного права при охране границ.

В настоящее время мы наблюдаем, как террористы и экстремисты под прикрытием «беженца» или в «поисках убежища» злоупотребляют доверием более развитых стран. С этой точки зрения необходимо рассматривать общечеловеческие ценности и права человека отдельно от терроризма и экстремизма, не давать убежища причастным к террористическим актам и признанным виновными, а также своевременно арестовывать и привлекать к ответственности таких лиц.

Надёжное обеспечение безопасности границ крайне важно для предотвращения угрозы проникновения террористов и экстремистов через сухопутные, воздушные и морские границы.

Следует подчеркнуть, что эффективная борьба с современными деструктивными явлениями требует принятия коллективных мер.

С этой целью Республика Таджикистан сотрудничает с рядом региональных и международных организаций, в том числе с Европейским Союзом, специализированными учреждениями ООН, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и странами-донорами, такими как Япония, Соединенные Штаты Америки, Китай и Россия в рамках реализации различных проектов, связанных с пограничным контролем.

С учётом стремительного технологического развития сферы пограничного контроля, сегодня возникает необходимость в обеспечении органов пограничного контроля современными технологиями своевременного выявления и пресечения попыток террористических и экстремистских группировок, намеревающихся нарушить систему государственной границы.

Реализация данного предложения требует изучения опыта развитых стран и постепенного внедрения передовых международных стандартов в управлении государственной границей.

В этой связи получение надёжных и развитых с точки зрения инноваций технических средств для этого считается одной из главных задач международной совместной борьбы с терроризмом.

Надеюсь, что рамки сотрудничества Таджикистана в этом важном направлении в ближайшем будущем ещё больше расширятся.

Нам необходимо тесное сотрудничество для повышения уровня осведомленности, знаний и укрепления потенциала государств в борьбе с терроризмом в соответствии с существующими механизмами.

С наилучшими пожеланиями всем участникам конференции в нахождении путей решения достижения свободного от терроризма и экстремизма мира, хотел бы ещё раз выразить свою признательность за ваш визит в Таджикистан.

Спасибо за Ваше внимание!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520