Президент Республики Таджикистан

Встреча с Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсалом бин Фархан Аль Саудом

03.10.2022 18:00, город Душанбе
Мулоқот бо Вазири корҳои хориҷии Подшоҳии Арабистони Саудӣ шоҳзода Файсал ибни Фарҳон Оли Сауд  03.10.2022

3 октября во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принца Фейсала бин Фархан Аль Сауда.

На встрече был обсуждён широкий спектр вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Королевством Саудовская Аравия.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что мы уделяем постоянное внимание расширению и укреплению дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями об укреплении и расширении политического диалога высшего уровня, отношений в важных сферах сотрудничества, в том числе в торгово-экономическом секторе, сфере энергетики, транспорта и коммуникации, лёгкой промышленности, строительства, сельского хозяйства, туризма и в направлении привлечения инвестиций в эти отрасли, которые обладают множеством возможностей.

На встрече стороны обратили внимание на вопрос эффективной реализации национальных стратегий Таджикистана и Саудовской Аравии, в том числе Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года и Стратегии «Видение-2030», которые реализуются на благо народа обеих стран.

Стороны также выразили заинтересованность в активизации работы Совета сотрудничества арабских государств Залива и Центральной Азии, Совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Ассоциации предпринимателей Таджикистана и Саудовской Аравии, Совета предпринимателей двух стран.

В ходе обсуждения актуальных вопросов международного сообщества предметом обсуждения стали политическая ситуация в соседней с нами стране Афганистане, укрепление сотрудничества в сферах обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной транснациональной преступностью.

Таджикистан и Саудовская Аравия плодотворно сотрудничают в рамках международных организаций, в особенности Организации Объединенных Наций и Организации исламского сотрудничества, и было подчеркнуто, что наша страна приветствует членство Саудовской Аравии в Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнёра по диалогу, состоявшееся в ходе председательства Таджикистана.

На встрече также были обсуждены другие вопросы, интересующие стороны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520