Президент Республики Таджикистан

Закладка камня в фундамент строительства здания филиала Сингапурского института развития менеджмента в Душанбе

31.08.2022 12:20, город Душанбе
Маросими гузоштани санги асос барои сохтмони бинои филиали Донишкадаи рушди менеҷменти Сингапур дар шаҳри Душанбе  31.08.2022

31 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали заложили камень в фундамент строительства здания филиала Сингапурского института развития менеджмента в Душанбе.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с проектом строительства здания филиала института.

Было сообщено, что 30 июня 2020 года между Исполнительным органом государственной власти города Душанбе и Сингапурским институтом развития менеджмента на основе двусторонних встреч и согласования сторон подписан «Меморандум по академическому сотрудничеству» с целью открытия филиала в Таджикистане.

Деятельность филиала Сингапурского института развития менеджмента в Душанбе будет налажена на основе Указа Президента Республики Таджикистан «О вопросах создания филиала Сингапурского института развития менеджмента в городе Душанбе».

Сингапурский институт развития менеджмента основан в 1956 году как ведущее некоммерческое учебное заведение в Сингапуре. Следуя политике непрерывного образования на протяжении всей жизни человека, открывает свой третий филиал в столице Республики Таджикистан – Душанбе.

Строящийся объект института расположен в районе Сино Душанбе, спроектирован с учетом современных проектно-методических приемов, общая площадь которого составляет более 20 тыс. кв. метров с учетом административного здания, аудиторий, компьютерной лаборатории и лаборатории кибербезопасности, библиотеки, архива, столовой, спортивного зала, конференц-зала и других вспомогательных помещений.

Филиал института имеет возможность принять для дальнейшего обучения 2500 студентов.

Система образования института предусмотрена для выпускников 12-летних общеобразовательных учреждений без годовых подготовительных курсов, а для выпускников 11-летних общеобразовательных учреждений предусмотрен один год подготовительных курсов. Продолжительность обучения на уровне бакалавриата составляет 4 года, а на уровне магистра – 2 года.

Филиал Сингапурского института развития менеджмента в Душанбе является первым представительством вузов развитых стран Южной Азии в Республике Таджикистан. Молодежь должна пользоваться постоянной поддержкой Главы государства и Исполнительного органа государственной власти столицы и получать как можно больше современных знаний.

Основной целью образования филиала в Душанбе является создание атмосферы здоровой конкуренции в сфере науки и образования путем привлечения капитала, интеллектуального и профессионального потенциала, укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Сингапуром в направлении подготовки необходимых кадров для экономики Таджикистана, обеспечения внутреннего рынка труда страны квалифицированными профессиональными специалистами в приоритетных областях.

В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Сингапурским институтом развития менеджмента обучение в филиале будет налажено на английском языке и на договорной основе. Учебный процесс и методическая деятельность, образовательные стандарты и программы филиала института реализуются в соответствии с признанными международными стандартами подготовки кадров на уровне бакалавриата и магистратуры по согласованию с Министерством образования и науки Республики Таджикистан.

В ходе презентации проекта строительства здания филиала было сообщено, что исследования в институте будут проводиться по направлениям «промышленный менеджмент», «международный туризм и гостеприимство», «информационная и кибернетическая безопасность» с включением обязательного изучения таджикского языка, истории Таджикистана, национальных обычаев и традиций. Прием абитуриентов и аттестация выпускников осуществляются в соответствии с процедурами и сроками, установленными Сингапурским институтом развития менеджмента.

В ходе презентации образцового проекта строящегося здания Лидер нации обратил главное внимание на контроль строительных работ, соблюдение норм безопасности, рекомендовал создать достойные условия для подрастающего поколения страны, которое будет учиться в этом институте.

Следует отметить, что наряду с началом строительных работ для создания здания института, с нового учебного года, то есть с сентября 2022 года, начнется образовательная деятельность филиала института, подготовка специалистов будет осуществляться согласно условиям квалификации.

С этой целью сегодня на официальном открытии образовательной деятельности института в здании, выделенном Правительством Республики Таджикистан, приняли участие и выступили Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали и Президент Сингапурского института развития менеджмента доктор Эрик Куан.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поздравил присутствующих с открытием в столице филиала Сингапурского института развития менеджмента и расценил это как важное событие в начале нового учебного года в рамках укрепления межгосударственного сотрудничества и реформ в сфере образования для обмена научным и практическим опытом. Эта мера позволяет максимально адаптировать систему образования к международным требованиям.

В своем выступлении на церемонии открытия Сингапурского института менеджмента Председатель города Душанбе четко и точно упомянул направление воспитания подрастающего поколения, доступ к качественным знаниям, подготовку кадров для удовлетворения потребностей современного мира и создание достойных условий.

Уважаемый Рустами Эмомали пожелал преподавателям и студентам удачи и успехов в начале нового учебного года.

В своем выступлении Президент института доктор Эрик Куан выразил благодарность Главе государства и руководству города Душанбе за содействие и организацию рабочей среды и начало деятельности филиала этого высшего учебного заведения в раеподобной столице Таджикистана. С уверенностью было заявлено, что деятельность Сингапурского института развития менеджмента в Душанбе будет налажена эффективным образом.

В ходе презентации возможностей была подчеркнута успешная деятельность института в направлении подготовки высококвалифицированных кадров.

Строительство и сдача в эксплуатацию зданий учебных заведений нового типа, внедрение современных технологий и открытие в последние годы филиалов университетов и институтов дальних и ближних стран планеты позволили Душанбе стать центром науки, знаний и развития сферы образования.

Затем на церемонии открытия Сингапурского института развития менеджмента Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали вручил символический ключ руководителю филиала Сингапурского института развития менеджмента в Таджикистане Эрику Куану.

При этом филиал института получил символический сертификат.

Филиал Сингапурского института развития менеджмента в городе Душанбе создан в рамках указаний и поручений Главы государства во имя создания современных условий для получения образования и постоянных усилий Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, в нем созданы лучшие условия для обучения молодежи.

Начало деятельности филиала Сингапурского института развития менеджмента сыграет важную роль в деле поиска современных путей и методов образования, адаптации возможностей в сфере образования к международным требованиям, подготовки талантливых кадров.

В рамках осуществления целей Правительства страны и реализации образовательной политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали принимает важные и своевременные меры по строительству новых корпусов учебных заведений, укреплению сотрудничества и вводу в действие филиалов престижных учебных заведений развитых стран мира.

Начало деятельности института в Душанбе — свидетельство мира, спокойствия, прогресса общества, стремления Правительства страны к освоению мирового опыта, доступа к международным образовательным программам и в целом популяризации различных экономических и социальных сфер страны за счет подготовки квалифицированных кадров.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520