Президент Республики Таджикистан

Церемония вручения государственных наград

30.08.2022 14:40, город Душанбе
Маросими супоридани мукофотҳои давлатӣ  30.08.2022

30 августа во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в честь празднования 31-й годовщины Государственной независимости вручил государственные награды и присвоил очередные воинские звания руководителям и сотрудникам правоохранительных, военных и судебных органов, структур правопорядка, которые добились значительных успехов в своей трудовой деятельности.

Перед церемонией вручения государственных наград Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поздравил собравшихся с 31-й годовщиной Государственной независимости и подчеркнул, что по доброй традиции каждый год в преддверии годовщины Государственной независимости награждаются сотрудники правоохранительных органов и военных структур, то есть отважные и верные офицеры, солдаты Родины за их отвагу и достойные заслуги перед государством и народом Таджикистана.

Было подчеркнуто, что награждение Главой государства военнослужащих государственными наградами и присвоение им очередных высших воинских званий является знаком признательности за верную службу, мужество, бдительность и отвагу в деле обеспечения мира и спокойствия, безопасности и правопорядка в нашей стране.

Безопасность и стабильность, общественный порядок и верховенство закона являются важнейшими факторами реализации созидательных программ и планов, то есть обеспечения устойчивого поэтапного развития государства. Эта важная задача, то есть защита общественной безопасности и укрепление основ государственности, возложена на правоохранительные органы и военные структуры страны.

«Сегодня мы с гордостью заявляем, что военнослужащие Вооруженных сил, других военных структур и сотрудники правоохранительных органов Таджикистана с теплым чувством патриотизма и национальной гордости верно служат государству и народу Таджикистана, с честью выполняют принятую присягу», – подчеркнул Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Период независимости, то есть прошедший 31 год, особенно первые годы Государственной независимости для народа Таджикистана, в том числе правоохранительных органов и военных структур, были годами проверки национального чувства, чувства патриотизма и решительности. В этот очень сложный и ответственный период истории новой государственности таджикского народа отважные офицеры и солдаты Вооруженных сил и правоохранительных органов сыграли выдающуюся роль в восстановлении конституционного строя, беспощадной борьбе с предателями Родины и преступными группировками, тем самым обеспечили мир, спокойствие и политическую стабильность.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с удовлетворением подчеркнул, что в настоящее время народ Таджикистана неустанно трудится во имя процветания Родины и прогресса государства в атмосфере полного мира и стабильности. Достигнутые успехи являются результатом мира и спокойствия, политической стабильности и национального единства.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил твердую уверенность офицерам и солдатам Вооруженных сил и сотрудникам правоохранительных органов в том, что для беспрепятственного продолжения созидательного процесса и дальнейшего развития нашего суверенного государства военнослужащие Вооруженных сил и сотрудники правоохранительных органов страны, являющиеся надежным щитом государства и защитниками общественного правопорядка, должны быть как никогда бдительными, зоркими и готовыми защищать безопасность, мир и стабильность общества.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон еще раз поздравил всех собравшихся с национальным праздником – годовщиной Государственной независимости и с уверенностью заявил: «Вы, офицеры, солдаты и сотрудники правоохранительных органов, до сих пор причастные к построению демократического, правового и светского общества, должны и в дальнейшем вносить вклад в дело защиты Родины, обеспечения безопасности государства, укрепления стабильности общества и верховенства закона».

Таким образом, в торжественной обстановке за высокие профессиональные достижения и эффективную работу более 180 руководителей и представителей органов власти, военных, силовых и судебных органов страны Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон удостоил государственных наград Республики Таджикистан – ордена «Спитамен» 1-й степени, ордена «Спитамен» 2-й степени, ордена «Шараф» 1-й степени, ордена «Шараф» 2-й степени, медали «Джасорат», медали «Хизмати шоиста», медали «Шафкат», медали «Марзбони шуджои Тоджикистон», Почетной грамоты Республики Таджикистан, а также присвоил почетное звание «Корманди шоистаи Тоджикистон», высшие воинские и специальные звания, классные чины.

На церемонии вручения государственных наград Указом Президента Республики Таджикистан «О награждении сотрудников правоохранительных органов, органов юстиции и военнослужащих государственными наградами Республики Таджикистан» 1 человек удостоен ордена «Спитамен» 1-й степени, 13 человек — ордена «Спитамен» 2-й степени, 1 человек — ордена «Шараф» 1-й степени, 10 человек — ордена «Шараф» 2-й степени, 42 человека — медалей «Джасорат», 61 человек — медалей «Хизмати шоиста», 2 человека — медалей «Шафкат», 1 человек — медали «Марзбони шуджои Тоджикистон», 23 человека награждены Почетными грамотами Республики Таджикистан, 3 человека удостоились почетного звания «Корманди шоистаи Тоджикистон».

Согласно Указу Президента Республики Таджикистан «О присвоении очередных воинских, высших воинских званий и специальных званий», 23-м руководителям и представителям органов власти, военных, силовых и судебных органов страны были присвоены очередные специальные звания «генерал-лейтенант милиции», «генерал-майор милиции», «генерал-майор», «генерал-майор юстиции», звания «государственный советник юстиции 3-й степени», «генерал-майор таможенной службы» и «генерал-майор внутренней службы».

На церемонии награждения Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех людей, удостоившихся высших наград руководства и Правительства страны, за эффективную работу на пути обеспечения безопасности и стабильности, общественного порядка и верховенства закона.

Лидер нации с полной уверенностью заявил: «Каждый из вас и впредь не пожалеет всей своих сил для защиты нашей любимой Родины, которая воспитала вас, и народа Таджикистана, считающего вас защитниками мирной жизни».

Было подчеркнуто, что верные сыновья и дочери Отечества и впредь будут выполнять свой долг перед государством и народом Таджикистана с высокой ответственностью, чувством патриотизма, профессиональной бдительностью и политической зоркостью.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520