Президент Республики Таджикистан

Телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

26.08.2022 19:40, город Душанбе

Сегодня состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем ООН уважаемым Антониу Гутерришем.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы отношений сотрудничества между Республикой Таджикистан и Организацией Объединенных Наций, в том числе по ключевым международным вопросам, включая обеспечение всеобъемлющего мира, стабильности и устойчивого развития.   

Глава государства подчеркнул готовность Таджикистана и впредь укреплять сотрудничество с ООН и её структурными институтами в продвижении глобальной повестки, особенно в вопросах воды и климата, борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проявлениями трансграничной организованной преступности.

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в соседнем Афганистане. Лидер нации подчеркнул, что международное сообщество должно продолжать оказывать гуманитарную помощь многострадальному народу Афганистана и не оставлять его в одиночестве в нынешних сложных условиях. В связи с этим, была выражена готовность таджикской стороны внести свой посильный вклад в этот процесс, в том числе путем предоставления логистических возможностей страны для оказания подобной помощи.

Президент Республики Таджикистан, отметив важную роль Миссии ООН по содействию Афганистану, выразил надежду, что Организация и ее соответствующие структуры и впредь будут уделять необходимое внимание афганской проблематике.

Стороны договорились продолжить контакты в целях обсуждения указанных и других вопросов, представляющих интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520