Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с представителями предпринимательских и инвестиционных кругов Арабской Республики

10.03.2022 20:30, Египет

Уважаемый премьер-министр Арабской Республики Египет!

Досточтимые друзья!

Вначале хочу поприветствовать всех вас и выразить искреннюю признательность таджикской стороны организаторам этого форума.

Сегодняшний форум мы расцениваем как важный шаг на пути развития и укрепления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Арабской Республикой Египет.

Во все времена торговля и экономика считались теми сферами   деятельности, в которых дружественные и доброжелательные страны могли заложить и укрепить прочный фундамент своих связей в различных направлениях жизни.

Постоянный мониторинг этого процесса позволит совместить взаимные интересы, создать благоприятные условия для сотрудничества между странами для достижения совместных целей их народов — общего развития и обеспечения достойной жизни.

Прежде всего, хотелось бы сказать несколько слов об экономической ситуации в Таджикистане и его возможностях.

В прошлом году наша страна отметила 30-летие Государственной независимости.

Следует отметить, что в первые годы независимости в нашей стране началась навязанная извне гражданская война, в результате которой погибло около 150 тысяч мирных жителей, 1 миллион граждан стали беженцами, экономике страны был нанесен ущерб в размере более 10 миллиардов долларов США.

Поэтому Таджикистан только в 2000-е годы вступил в процесс восстановления и развития экономики.

В прошлом году, который имел историческое значение для народа Таджикистана, несмотря на продолжающееся негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса и влияния пандемии COVID-19 на национальную экономику, нам удалось обеспечить устойчивое экономическое развитие.

Несмотря на существующие проблемы, мы последовательно приняли комплекс мер, которые дали положительные результаты.

В частности, была обеспечена стабильность макроэкономических показателей, а темп роста ВВП в 2021 году достиг 9,2%.

В настоящее время мы прилагаем усилия для сохранения таких показателей в национальной экономике.

С этой целью будут приняты необходимые меры по дальнейшему развитию стратегических отраслей и их приоритетных сфер, особенно энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, связи, финансов, банковского дела и туризма.

  В то же время Правительство Таджикистана постоянно принимает необходимые меры для улучшения инвестиционного климата страны.

В настоящее время в стране реализуется более 90 инвестиционных проектов на сумму более 4-х миллиардов долларов.

Ускоренно формируется инфраструктура системы рыночной экономики, прежде всего, новая финансовая система.

Были приняты и действуют новые законы о налогах, таможне, защите и стимулировании инвестиций.

Наше действующее законодательство предусматривает более 240 видов гарантий и льгот для инвесторов, в том числе более 110 налоговых и таможенных  послаблений.

Членство нашей страны во Всемирной торговой организации и ряде международных конвенций о защите прав инвесторов также свидетельствует о соответствии её законодательства международным стандартам.

Таджикистан наладил плодотворное сотрудничество со всеми международными финансовыми структурами и имеет экономические связи со 110-ю государствами мира.

В настоящее время наша страна имеет развивающуюся многоотраслевую экономику, в которой имеются все необходимые условия и благоприятная среда для ведения предпринимательства и инвестирования.

На этой основе из года в год расширяется география стран-инвесторов в нашу экономику, продолжается реализация реформаторских мер по защите инвесторов в соответствии с современными требованиями.

 Дорогие друзья!

Сегодня мы реализуем множество экономических программ в рамках долгосрочной национальной стратегии развития нашей страны.

Одной из основных целей реализуемой в настоящее время «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» является ускоренная индустриализация страны.

В этом направлении с нами сотрудничают различные страны и влиятельные мировые финансовые структуры.

Реализация проектов в сферах легкой и пищевой промышленности, металлургии, машиностроения, химии, производства строительных материалов и фармацевтики с внедрением современных технологий и за счет полной переработки сырья страны, в том числе полезных ископаемых, сельскохозяйственной продукции и лекарственных растений, имеет приоритетное значение.

При этом, учитывая стратегические цели страны, мы уделяем особое внимание реализации выгодных проектов в сферах гидроэнергетики, коммуникации и транспорта, сельского хозяйства, связи и строительства, туристической инфраструктуры.

В этом процессе реализован ряд отраслевых программ, которые способствовали расширению первичной переработки промышленного сырья и сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время предусмотрен ряд льгот для максимального использования промышленного потенциала и увеличения переработки отечественного сырья, в том числе хлопкового волокна и первичного алюминия в конечную продукцию, Правительством Таджикистана приняты специальные программы по развитию этих сфер.

Правительством страны также установлен ряд льгот на строительство важнейших объектов и ввоз современного оборудования и технологий.

Вдобавок к этому в ряде районов страны продолжается формирование промышленных зон.

Эти зоны будут охватывать предприятия по переработке нефти, производству цемента, текстильной, металлургической продукции, а также выпуску продукции химической промышленности.

В настоящее время в Таджикистане осуществляют деятельность пять свободных экономических зон.

В них созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов и предпринимателей.

Вы тоже, уважаемые предприниматели, можете эффективно и активно участвовать в производственной деятельности этих зон.

Инвестиционные возможности в сфере экономики и других секторах развития Таджикистана связаны с реализацией крупных, средних и малых проектов.

Реализация проекта CASA-1000, который соединяет энергосистемы Центральной Азии с Южной Азией, является ярким примером этого потенциала.

Одним из таких направлений является строительство объектов гидроэнергетики, в первую очередь строительство ГЭС и линий электропередачи.

Гидроэнергетика является одной из важнейших сфер для обеспечения дальнейшего устойчивого развития нашей экономики, в этой сфере реализуется множество инвестиционных проектов.

Сегодня реализуется один из крупнейших гидроэнергетических проектов Таджикистана – Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт/час, которая имеет потенциал для снабжения электроэнергией не только нашей страны, но и стран региона.

В ближайшее время мы планируем увеличить энергетический потенциал страны еще на 4000 мегаватт за счет строительства новых гидроэлектростанций и реконструкции существующих.

Гидроэнергетические ресурсы Таджикистана огромны, их рациональное использование может значительно увеличить наш потенциал для обеспечения устойчивого экономического развития и укрепления экспортного потенциала страны.

Несмотря на то, что Таджикистан занимает 6-е место в мире по производству возобновляемой энергии, вопрос глобального изменения климата и его негативных последствий всегда находится в центре внимания нашей страны.

Кроме того, наша страна добровольно взяла на себя обязательство поддерживать выбросы парниковых газов на уровне 90-х годов прошлого века и по этому показателю находится на передовых местах в мире.

Будущее мира зависит от производства «зеленой энергии» из возобновляемых источников.

Потому что это важный фактор обеспечения устойчивого экономического и социального развития, формирования «зеленой экономики», охраны окружающей среды, особенно снижения выбросов углерода.

Территория Таджикистана богата полезными ископаемыми, этот фактор заложил прочную основу для развития горнодобывающей промышленности и производства строительных материалов.

В Республике Таджикистан открыто и подготовлено к разработке 600 месторождений полезных ископаемых, металлов и драгоценных камней.

Из них в настоящее время в эксплуатации находится лишь десяток шахт, на которых добывается более 40 видов руды.

На территории Таджикистана имеется 13 тысяч ледников, 60% воды Центральной Азии поступает из нашей страны.

Прекрасная природа Таджикистана и благоприятный климат позволяют выращивать качественные и экологически чистые овощи и фрукты.

В связи с этим сельское хозяйство является одним из важнейших направлений в развитии страны.

На этом пути есть плодотворные возможности для инвестирования и расширения сотрудничества.

Мы знаем о высоком качестве египетского хлопка и стремимся перерабатывать таджикский хлопок внутри страны и экспортировать конечную продукцию за рубеж.

Следует отметить, что следующие 5 лет в Таджикистане объявлены годами развития промышленности.

Использование имеющихся природных ресурсов, создание совместных предприятий по производству лекарственных средств, животноводству и пчеловодству, переработке и экспорту фруктов и овощей, другой сельскохозяйственной продукции, а также качественной питьевой воды — для экспорта продукции на рынки Ближнего и Среднего Востока для наших египетских партнеров будет экономически выгодным.

Таджикистан обладает одним из самых больших запасов пищевой соли в мире.

Правительство Таджикистана готово поддержать обоснованные предложения египетских инвесторов по налаживанию сотрудничества в этих сферах.

Таджикистан имеет неповторимую природу, уникальные исторические и культурные памятники, другие возможности для развития туризма, особенно горного, и египетские предприниматели могут иметь обоюдовыгодное сотрудничество с нами в этой области.

Прекрасные горы Таджикистана, украшающие нашу страну подобно египетским пирамидам, кристально чистые водопады и другие уникальные природные ландшафты ежегодно привлекают туристов в Таджикистан, их число с каждым годом растет.

Правительство Таджикистана готово внимательно изучить и поддержать предложения египетских инвесторов по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в этих приоритетных областях.

Пользуясь случаем, приглашаю вас, уважаемые предприниматели, посетить Таджикистан для налаживания тесного и взаимовыгодного сотрудничества, создания совместных предприятий между Таджикистаном и Египтом в различных направлениях.

Достопочтенные друзья!

Здесь присутствуют члены нашей делегации, в том числе руководители соответствующих министерств и ведомств, представители предпринимательских кругов нашей страны, они готовы ответить на ваши вопросы.

Спасибо за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520