Президент Республики Таджикистан

Встреча и переговоры высокого уровня между Таджикистаном и Египтом

10.03.2022 16:10, Египет
Мулоқоту музокироти сатҳи олии Тоҷикистону Миср 10.03.2022

Рассмотрение многовекторных вопросов между Таджикистаном и Египтом началось на специальной встрече глав государств – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Арабской Республики Египет уважаемого Абдулфаттаха Ас-Сиси и продолжилось в ходе широких переговоров с официальными делегациями двух сторон.

В начале встречи Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил искреннюю признательность Президенту Арабской Республики Египет Абдулфаттаху Ас-Сиси за приглашение посетить с официальным визитом дружественную Арабскую Республику Египет.

В ходе специальной беседы и широких переговоров были рассмотрены важные вопросы двусторонних и многосторонних отношений между Таджикистаном и Египтом.

Было подчеркнуто, что достигнутые сегодня договоренности создадут благоприятную основу для вывода отношений двух стран на качественно новый уровень в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.

На встрече стороны отметили важность межпарламентских связей, организацию и укрепление деятельности межпарламентских групп дружбы, а также расширение двустороннего сотрудничества.

Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сферах экономики, торговли, промышленности и инвестиций, сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, туризма, а также в использовании возможностей свободных экономических зон.

Было отмечено, что активизация работы Таджикско-египетской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проведение Таджикско-египетского бизнес-форума и создание Делового совета двух стран сыграют важную роль в расширении экономического и социального сотрудничества.

В ходе встречи в качестве перспективных направлений отношений двух стран было названо развитие сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики и в направлении реализации совместных инвестиционных проектов между двумя странами.

Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества между свободными экономическими зонами Таджикистана и Египта путем обмена опытом создания, управления и расширения деятельности в этих регионах, строительства совместных предприятий на их территориях.

Стороны договорились на основе общих историко-культурных ценностей о проведении Дней культуры в странах друг друга, совместном проведении крупных литературных и культурных фестивалей, установлении взаимовыгодных отношений и обмене опытом между таджикскими и египетскими научными и образовательными учреждениями.

Одним из наиболее выгодных направлений в отношениях между двумя странами было названо расширение сотрудничества в сфере туризма с использованием имеющегося опыта и возможностей между двумя странами.

При этом стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов регионального и международного значения.

Напомнив о схожей или близкой позиции по важным региональным и международным вопросам, стороны выразили поддержку продолжению партнерства в рамках международных и региональных организаций с учетом общих интересов.

Таджикистан и Египет выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству в вопросах региональной безопасности, противодействия угрозам и вызовам современного мира и в других областях, представляющих взаимный интерес.

Было признано необходимым дальнейшее расширение сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, киберпреступностью, транснациональной организованной преступностью и другими угрозами международной и региональной безопасности.

Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам безопасности и путям скорейшего прекращения конфликтов в странах Среднего Востока, Северной Африки и в Афганистане.

В ходе встречи стороны обсудили глобальные вопросы, связанные с водными ресурсами и изменением климата.

По завершении встречи и переговоров высокого уровня Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Арабской Республики Египет уважаемого Абдулфаттаха Ас-Сиси посетить Таджикистан с ответным официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было с радостью принято.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520