Президент Республики Таджикистан

Встреча c Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко

25.02.2022 13:07, город Душанбе
Мулоқот бо Раиси Шӯрои Федератсияи Маҷлиси Федералии Русия Валентина Матвиенко  25.02.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 25 февраля во Дворце нации принял Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентину Матвиенко, которая находится в Таджикистане для участия в Межпарламентском форуме «Таджикистан — Россия: потенциал межрегионального сотрудничества».

На встрече были обсуждены нынешняя ситуация и перспективы дружественных отношений между Таджикистаном и Россией в приоритетных сферах, а также межпарламентских отношений между двумя странами.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества между двумя странами и межпарламентскими отношениями между Таджикистаном и Россией, а также высоко оценил личный вклад Валентины Матвиенко в укрепление комплекса отношений стратегического партнерства двух стран.

Стороны в ходе обсуждения ситуации сотрудничества между двумя странами обменялись мнениями о деятельности Межправительственной комиссии и Таджикско-Российского межпарламентского форума по развитию стратегического партнерства.

На встрече обсуждены вопросы укрепления многоплановых отношений между регионами Таджикистана и России, развития и расширения межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, привлечения российских инвестиций в экономику Таджикистана, особенно на региональном уровне.

Обе стороны выразили мнения по вопросам развития отношений в культурно-гуманитарной сфере, трудовой миграции, в области образования, развития изучения русского языка, обеспечения преподавателями русских школ, создания русских школ в Таджикистане и выделения квот в университетах России для граждан нашей страны.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями о быстро меняющейся политической ситуации в мире, эскалации конфликтов в некоторых регионах, политической ситуации в Афганистане и борьбе против угроз и вызовов современного мира.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520