Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию ювелирного предприятия «Зари Сугд» в городе Бустон

08.02.2022 09:49, город Бустон
Ифтитоҳи Корхонаи заргарии “Зари Суғд”-и КВД “Фулузоти нодири Тоҷикистон” дар шаҳри Бӯстон  08.02.2022

8 февраля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бустоне после капитального ремонта и реконструкции сдал в эксплуатацию ювелирное предприятие «Зари Сугд».

Сданный объект является дочерним предприятием Государственного унитарного предприятия «Фулузоти нодири Тоджикистон», который в течение многих лет находился в плачевном состоянии и бездействовал. После объявления инициативы по ускоренной индустриализации страны как четвертой стратегической цели «Зари Сугд» было полностью реконструировано и оснащено современным оборудованием для производства продукции высокого качества.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил производственные цеха предприятия и провел теплую беседу с работниками.

Было сообщено, что на первом этапе предприятие будет производить продукцию в объеме до 50 миллионов сомони в год, а в ближайшие годы ожидается доведение показателя до 100 миллионов сомони. «Зари Сугд» производит украшения, различные сувениры, нагрудные значки, бюсты, металлические формы, а также изготавливает подарки и сувениры из декоративных камней.

Всё оборудование, установленное в рамках модернизации предприятия, произведено в Турции и Российской Федерации, что позволяет выпускать готовую продукцию высокого качества.

На территории предприятия созданы ювелирный, литейный, механический цеха и отдельный склад для хранения готовой продукции. В целом на предприятии постоянными рабочими местами обеспечены 30 местных жителей. На предприятии в основном работают выпускники Таджикского горно-металлургического института, который осуществляет свою деятельность в Бустоне.

Ювелирное предприятие «Зари Сугд» полностью осуществляет свою деятельность с использованием местного сырья и предлагает на рынки страны импортозамещающую продукцию. Ювелирные изделия и изделия из декоративных камней «Зари Сугд» работники намерены также экспортировать, в первую очередь, в соседние страны.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил магазин этого предприятия и ознакомился с его готовой продукцией.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам учитывать потребности внутреннего и внешнего рынков, уделять особое внимание качеству конечной продукции и ее конкурентоспособности.

Эмомали Рахмону представили проект реконструкции предприятий Общества с ограниченной ответственностью «Фулузоти нодири Тоджикистон».

Отмечено, что к 2026 году планируется реконструкция всех промышленных предприятий общества. Следует отметить, что «Фулузоти нодири Тоджикистон» на своем балансе имеет 7 производственных предприятий, из которых уже приступило к деятельности предприятие «Худжанд-ЗИЛ», задачей которого является оснащение отраслевого транспорта.

В ходе презентации было сообщено, что в настоящее время предприятие может переоборудовать автомобили скорой помощи, спецавтомобили для сотрудников милиции, водовозы и коммунальную технику на базе различных транспортных средств и предоставлять их соответствующим структурам согласно текущим требованиям. Запасные части, которые устанавливаются на отраслевом транспорте, являются производством предприятия «Худжанд-ЗИЛ».

В текущем году на предприятии «Гидрометаллургия» с проведением ремонтных работ налажено производство запасных частей для горно-мелиоративной техники. На предприятии «Худжанд-ЗИЛ» литейный цех полностью отремонтирован и заново оснащен.

Задача заключается в том, что с повышением производственных мощностей в дальнейшем увеличивать объем производства отечественной продукции и создавать новые рабочие места.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам своевременно и в соответствии с международными стандартами выполнить намеченный план, тем самым внести весомый вклад в развитие промышленности страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520