Президент Республики Таджикистан

Обмен поздравительными телеграммами между Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Премьер-министром Японии Фумио Кисида

02.02.2022 15:20, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Премьер-министр Японии уважаемый Фумио Кисида обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

В поздравительной телеграмме Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Премьер-Министру Японии уважаемому Фумио Кисида говорится:

«Ваше Превосходительство,

 С огромным удовольствием хочу поздравить Вас и дружественный народ Японии по случаю важной даты в современной истории межгосударственных связей между нашими странами – 30-летия установления дипломатических отношений. 

 Вызывает удовлетворение то, что за этот период отношения дружбы и сотрудничества двух стран неуклонно развивались и сегодня, опираясь на общепризнанные принципы взаимопонимания, взаимного уважения и доверия, находятся на стадии своего дальнейшего укрепления и расширения.

 В этом контексте, мы высоко ценим значительный вклад Японии в реализации важных для Таджикистана проектов в гуманитарной, социально-экономической, транспортно-коммуникационной и других областях сотрудничества.    

 В этой связи, хотел бы особо отметить продуктивную деятельность Японского Агентства по международному сотрудничеству и ценные результаты растущего партнерства наших стран в рамках Диалога “Центральная Азия+Япония”.  

 Мы заинтересованы в дальнейшем продвижении добрых отношений между Таджикистаном и Японией во всех сферах, представляющих взаимный интерес и позитивно расцениваем их перспективу. Готовы сообща и впредь принимать все необходимые меры по их обогащению новым содержанием.  

 Желаю Вам, господин Премьер-Министр, крепкого здоровья и новых успехов, а дружественному народу Японии мира, стабильности, всевозрастающего прогресса и процветания».

В поздравительной телеграмме Премьер-министра Японии уважаемого Фумио Кисида Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону говорится:

«Ваше Превосходительство,

Примите мои сердечные поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Японией и Республикой Таджикистан.

С момента установления дипломатических отношений после обретения Таджикистаном независимости, между нашими странами установились добрые отношения. Мне хотелось бы выразить надежду, что юбилейное событие текущего года – 30-летие установления дипломатических отношений - будет способствовать дальнейшему развитию отношений Японии с Республикой Таджикистан и народом Таджикистана.

Отрадно отметить, что Япония, посредством постоянного диалога на высоком уровне, включая визит премьер-министра Абэ в Таджикистан в 2015 году, а также четырёхкратный визит Вашего Превосходительства в Японию, последовательно взаимодействует с Таджикистаном в областях экономического сотрудничества, подготовки кадров и обеспечения стабильности в регионе, в том числе в сфере пограничного контроля.

В нынешнем году планируется проведение Совещания Министров иностранных дел в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония». Хотел бы выразить надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках данного механизма.

Позвольте пожелать Вашему Превосходительству крепкого здоровья и успехов в Вашей деятельности, а народу Таджикистана - благополучия и процветания».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520