Президент Республики Таджикистан

Выступление на центральном стадионе Муминабадского района

04.10.2021 18:22, Муминабадский район

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

2021 год — один из тех лет, который золотыми буквами будет вписан на страницах новейшей истории нашего народа, ведь Государственной независимости нашей любимой Родины исполнилось тридцать лет.

Священное празднование 30-летия Государственной независимости отмечалось по всей стране, в том числе и в Муминабадском районе, с особой торжественностью, с благодарностью за мир и полную политическую стабильность.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю всех жителей живописного Муминабадского района с тридцатилетием Государственной независимости – великим праздником народа Таджикистана.

Отрадно, что славные и трудолюбивые люди Муминабадского района наравне с жителями других городов и районов нашей любимой Родины в этот поистине исторический для нашей страны год расширили благоустройство и созидательную работу.

Муминабадский район имеет древнюю историю и упоминается в исторических источниках в конце XI века как город.

Муминабад — это, по сути, живой заповедник истории нашего народа, и на его территории мы встречаем названия селений с очень древней историей.

По мнению историков, поселения Эскулоб, Шахри Барбар, Лангар и Сангдара в VII-XV веках были одними из самых процветающих регионов Хатлона, и здесь же располагался один из самых процветающих городов Хатлона — Сикандара.

Муминабадский район является местом великих исторических памятников, которые до сих пор охраняются его просвещенными и любящими культуру жителями.

Напомню, что именно в период государственной Независимости эта древняя земля стала очень процветающей и красивой, а в 1992 году было восстановлено её историческое название.

За последние тридцать лет Правительство страны приняло множество мер для развития этой горной страны, обладающей огромными природными ресурсами.

В 2015 году разработана и утверждена Программа социально-экономического развития Муминабадского района на 2016-2020 годы, на основании которой на социально-экономическое развитие района из всех источников финансирования было направлено 33 проекта на сумму 114 миллионов сомони.

В 2020 году принята Программа социально-экономического развития Муминабадского района на 2021-2025 годы, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития реальных секторов экономики, обеспечение хороших условий жизни населения, строительство жизненно важных объектов и создание рабочих мест.

Программа предусматривает 123 проекта на сумму более 275 миллионов сомони, в том числе 43 проекта на 51 миллион сомони в сфере экономики, 48 проектов на 38 миллионов сомони в социальной сфере и 24 проекта на 184 миллиона сомони в секторе инфраструктуры.

Следует отметить, что сегодня этот прекрасный край стал туристическим направлением не только для жителей Таджикистана, но и для гостей и туристов из ближнего и дальнего зарубежья.

На территории района с каждым годом развиваются туристическая инфраструктура и услуги, что говорит о ярком будущем этой райской страны.

За последние несколько лет в местечке Чилдухтарон открылось 5 современных гостиниц со всеми необходимыми условиями для отдыха.

Сегодня мы открыли еще одну пятиэтажную гостиницу на 50 мест в местечке Пахндара.

В 2015 году от села Саркорон до Пахндара на расстояние 17 км, а в 2020 году до Ховалингского района была открыта ровная дорога.

При поддержке Правительства страны в 2019 году в районе сдан в эксплуатацию Республиканский центр лечения болезней сердца, который оснащен лучшим медицинским оборудованием.

Хочу особо подчеркнуть, что за период Государственной независимости в районе проделана большая работа по популяризации спорта.

В настоящее время в Муминабадском районе имеется 2 бассейна, 14 спортивных залов, спортивная школа, где тренируются 383 спортсмена под руководством 20 тренеров, в том числе 13 кандидатов в мастера спорта, стадион на более 7000 мест и 123 детские площадки, проводятся различные спортивные мероприятия.

Необходимо отметить, что на территории района к 30-летию Государственной независимости завершены работы по благоустройству и строительству на 340 запланированных объектах.

И сегодня в рамках нашей рабочей поездки сданы в эксплуатацию еще несколько производственных и социальных объектов, которые являются результатом добросовестной работы трудолюбивых жителей и честолюбивых предпринимателей района.

После ознакомления с процессом строительства и восстановления виноградников, мы еще раз убедились, что земледельцы Муминабадского района продолжают добрые традиции прошлого в области рационального использования земель, в том числе садов и виноградников, и достигли в этой сфере значительных результатов.

Открытие нового учебного заведения на 480, производственного предприятия, площади Государственного флага и Народного музея, 8-ми километровой дороги и 45-километровой дороги государственного значения от Куляба до Муминабада, современной зоны отдыха, водоёма с рыбами, животноводческой фермы, интенсивного сада, которое состоялось сегодня, будет способствовать созданию сотен новых рабочих мест, дальнейшему улучшению жизни людей, процветанию и красоте этой сказочной земли.

В связи с этим, хочу поблагодарить всех предпринимателей, трудолюбивых людей района, строителей и дорожников.

В то же время хочу подчеркнуть, что Муминабадский район богат историческими и культурными объектами и имеет большой потенциал для развития альпинистского, экологического, историко-познавательного, этнографического и международного туризма.

Все большее и эффективное использование этих уникальных исторических и природных возможностей в ближайшем будущем может дать серьезный импульс развитию района.

Дорогие соотечественники!

Как я уже сказал, достижения района за время независимости весьма значительны.

Но мы должны не останавливаться на достигнутом, а работать еще усерднее, продолжать работу по благоустройству каждого села, поселка, каждого дома, сделать нашу Родину благополучной и процветающей.

Уверен, что трудолюбивые и мудрые люди Муминабадского района будут и дальше вносить свой патриотический вклад в дальнейшее процветание и благоустройство нашей любимой Родины, укрепляя достижения независимости, сохраняя мир и стабильность нашей страны и в укрепление национального единства.

Еще раз поздравляю всех уважаемых жителей района и всех вас – уважаемых присутствующих с тридцатилетием Государственной независимости и Днём государственного языка, который завтра будет отмечаться как символ уважения к сладкозвучному и поэтическому таджикскому языку и желаю каждому из вас счастья, благополучия и процветания.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всём, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520