Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Сената Франции Жераром Ларше

13.10.2021 22:30, Франция
Мулоқот бо Раиси сенати Ҷумҳурии Фаронса Жерар Ларше  13.10.2021

13 октября в рамках официального визита во Французскую Республику Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Председателем Сената этой страны Жераром Ларше.

В ходе встречи был рассмотрен широкий спектр вопросов таджикско-французского сотрудничества, в том числе в политической сфере и межпарламентских отношениях.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил за теплый прием и назвал Францию надёжным партнером, а её место во внешней политике Таджикистана важным и приоритетным.

Стороны выразили удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества и выразили готовность к дальнейшему развитию дружественных и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Межпарламентское сотрудничество занимает особое место в отношениях между двумя странами, и активизация Группы французско-центрально-азиатской дружбы и отношений между делегациями будет способствовать укреплению доверия, расширению двусторонних связей, а также их правовой базы.

Было подчеркнуто, что Таджикистан готов изучить передовую систему парламентских и правовых норм Франции.

Стороны с удовлетворением обсудили успешное развитие многостороннего сотрудничества, перспективы отношений в политической, экономической, торговой, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.

В ходе встречи было признано необходимым продолжить реализацию совместных инвестиционных проектов с использованием богатого опыта Франции и возможностей французских компаний.

В сфере сотрудничества в области образования особо отмечена плодотворная работа Культурного центра «Бактрия» и программ Европейского Союза Эразмус, Мундус и Эразмус плюс.

В целях обеспечения высококвалифицированными кадрами отраслей народного хозяйства Таджикистана было признано необходимым выделить квоты на обучение граждан во французских университетах и ​​открытие филиалов престижных французских университетов в Таджикистане.

В ходе обсуждения сотрудничества в области безопасности стороны обсудили пути урегулирования ситуации в Афганистане, привлечения внимания международного сообщества к устранению гуманитарных проблем, вмешательству международных организаций, в том числе ООН.

Было подчеркнуто, что Таджикистан, имеющий протяжённую государственную границу с Афганистаном, принимает эффективные меры по обеспечению региональной безопасности и охране границ, укрепляя обороноспособность границы.

В завершение встречи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Председателя Сената Франции Жерара Ларше посетить Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520