Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание в честь Дня государственного языка Республики Таджикистан

05.10.2021 07:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас с Днём государственного языка Республики Таджикистан, который мы ежегодно отмечаем как символ уважения и почтения к сладкозвучному и чарующему таджикскому языку.

За 30 лет независимости славный народ Таджикистана стал свидетелем беспрецедентных изменений во всех сферах жизни, в частности в реализации государственной языковой политики, то есть её развития и общего расширения использования поэтического таджикского языка.

Именно в этот период таджикский язык был признан и отразился в качестве государственного языка в судьбоносном документе нации - Конституции независимого Таджикистана.

С 5 октября 2009 года, то есть с принятием Закона «О государственном языке Республики Таджикистан», таджикский язык вступил в новый этап развития и совершенствования.

Потому что этот закон был разработан и принят с учётом растущих потребностей нашего общества в XXI веке, а также во имя большего почитания и сохранения таджикского языка, и по сей день играет важную роль в продвижении политики нового таджикского государства.

Наряду с этим Правительство Таджикистана постоянно реализует дополнительные меры, направленные на дальнейшее укрепление статуса государственного языка.

В частности, 28 ноября 2020 года было утверждено решение Правительства Республики Таджикистан «О Программе развития государственного языка на 2020-2030 годы», которое создаёт правовые, материальные и социально-экономические основы для перспектив развития политики государственного языка в обществе.

Эта программа определяет комплекс мер по десятилетнему развитию языка и обязывает нас, носителей языка, преданно, с чувством высокого самосознания и самопознания решать поставленные в ней вопросы.

В этой связи ещё раз напоминаю, что язык является достоянием нации и символом национальной государственности, наподобие живого организма нуждается в постоянной заботе и поддержке государства и общества для своего развития.

Таджикский язык - это выражение духовных ценностей и поучительное отражение нашей жизни.

Поэтому мы любим наш родной язык и проявляем к нему безграничное уважение и почитание, поскольку язык является бесценным сокровищем культурного наследия и считается одной из высших национальных святынь.

Владение несколькими языками, уходящее корнями в древние традиции наших великих предков, сегодня обязывает все слои общества, особенно подрастающее поколение, свободно владеть наряду со своим государственным языком - таджикским также другими языками.

В этой связи я неоднократно подчеркивал, что изучение языков должно происходить в рамках и на базе таджикского языка, то есть на основе норм родного языка и соблюдения его особенностей.

Я почти во всех своих выступлениях и встречах подчеркиваю, что величайшей задачей каждого грамотного человека является сохранение и почитание этого драгоценного наследия, а также донесение до будущих поколений благозвучного, чарующего, выразительного языка, языка поэзии и искусства, имеющего мировое значение.

Поэтому мы должны помнить, что родной язык является источником и основанием самосознания и самопознания, именно национальный язык формирует национальное мышление.

Иными словами, для нас, таджиков, родной язык является основой нашей национальной идентичности и самосознания.

Поэтому священный долг нынешнего поколения заключается в том, чтобы стремиться сохранить родной язык в чистоте, постоянно совершенствовать владение языком и беречь язык, как зеницу ока.

Еще раз сердечно поздравляю всех наших соотечественников с Днём государственного языка, уверен, что каждый сознательный и патриотичный гражданин Таджикистана направит все свои усилия на дальнейшее развитие и совершенствование государственного языка.

С Днем государственного языка, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520