Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Рошткалинского района

28.09.2021 11:57, Рошткалинский район
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони ноҳияи Роштқалъа  28.09.2021

28 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Рошткалинского района провел теплую и конструктивную встречу с руководителями и активистами, поздравил всех участников с великим национальным праздником – 30-летием Государственной независимости.

Было отмечено, что за годы независимости в Рошткалинском районе за счет бюджетных средств и привлечения внутренних и зарубежных инвестиций Правительством страны построено и реконструировано большое количество социально-экономических объектов, в том числе образовательных, медицинских, культурных учреждений, объектов обслуживания, жилых и административных зданий, гидроэлектростанции, линий питьевого водоснабжения, дорог и мостов.

Вдобавок к этому, трудолюбивые жители района наряду со всеми жителями страны проделали много созидательных работ во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Таджикистана, в соответствии с планом работ по созиданию и благоустройству построили и сдали в эксплуатацию 140 объектов и зданий на общую сумму 35 миллионов сомони, что способствовало дальнейшему процветанию и благоустройству района, а также образованию новых рабочих мест.

Президент страны выразил благодарность жителям Рошткалинского района за осуществление созидательных целей Правительства страны, в том числе и гордо настроенным предпринимателям за активное участие в работах по благоустройству и созиданию.

В районе имеется много возможностей в направлении развития предпринимательства и народных ремёсел, обслуживания и туризма, производства товаров народного потребления, строительных материалов и других видов продукции.

Поэтому Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посчитал необходимым в дальнейшем принять дополнительные меры по развитию народных ремёсел, производства ювелирных изделий, увеличению производства лекарственных препаратов и фруктовых соков для внутреннего и внешнего рынков, с этой целью необходимо создать производственные предприятия и цеха.

За годы независимости при постоянной поддержке Правительства страны из всех источников финансирования было выделено более 715 миллионов сомони для обеспечения устойчивого развития различных секторов экономики и повышения благосостояния населения. За этот период в районе реализовано 10 государственных инвестиционных проектов на сумму более 18 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 2-х проектов.

Руководству района необходимо усилить работу с соответствующими министерствами и ведомствами, а также в сотрудничестве с местными и иностранными инвесторами, чтобы привлечь больше инвестиций и в полной мере использовать имеющиеся возможности.

В период независимости Правительством страны в Рошткалинском районе было реконструировано и сдано в эксплуатацию 16 энергообъектов, в результате чего электроснабжение района значительно улучшилось.

Благодаря этому финансирование для содержания автомобильных дорог района за счет средств государственного бюджета только за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза, а государственное дорожное учреждение района обеспечено 14-ю единицами дорожной техники и механизмами.

С целью создания благоприятных современных условий для учащихся Рошткалинского района за последние тридцать лет построено и сдано в эксплуатацию 12 новых образовательных учреждений на более чем 2040 учащихся.

Правительство страны также приняло ряд мер для решения проблем в сфере здравоохранения. На сегодняшний день для охраны здоровья жителей эффективно осуществляют деятельность 34 медицинских учреждения района, в которых работают 158 врачей и фельдшеров.

С целью поддержки малообеспеченного населения района внедрен пилотный механизм назначения и выплаты адресных социальных пособий малообеспеченным семьям и гражданам, за последние 6 лет социальную помощь получили 7000 жителей района.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что жители района и в дальнейшем будут прилагать все усилия для защиты величайших достижений независимости – мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства, а также для укрепления основ таджикской национальной государственности, развития государства и процветания нашей любимой Родины.

На встрече выступили несколько патриотически настроенных жителей Рошткалинского района – учитель Алихон Гуломшоев, ветеран труда Гайбулло Хайдарзода и студентка Ангелина Норанджова, выразили благодарность Лидеру нации за всестороннюю поддержку и заботу.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520