Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями и активистами Рошткалинского района

28.09.2021 09:31, Рошткалинский район

Дорогие соотечественники!

Наша с вами встреча проходит в то время, когда несколько дней назад весь славный народ Таджикистана отметил великий национальный праздник – 30-летие Государственной независимости.

Еще раз искренне поздравляю всех гордо настроенных и гостеприимных жителей Рошткалинского района по случаю этого праздника, который для каждого из нас является поистине судьбоносной датой.

Благодаря Государственной независимости появилась возможность для того, чтобы мы с использованием всех ресурсов смогли регулярно осуществлять необходимые меры для обеспечения развития отдаленных горных районов.

Таким образом, за годы независимости в Рошткалинском районе за счет бюджетных средств, привлечения внутренних и зарубежных инвестиций Правительством страны построено и реконструировано большое количество социально-экономических объектов, в том числе образовательных, медицинских, культурных учреждений, объектов обслуживания, жилых и административных зданий, гидроэлектростанций, линий питьевого водоснабжения, дорог и мостов.

Вдобавок к этому, трудолюбивые жители района наряду со всеми жителями страны проделали много созидательных работ во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Таджикистана, в соответствии с планом работ по созиданию и благоустройству построили и сдали в эксплуатацию 140 объектов и зданий на общую сумму 35 миллионов сомони, что способствовало дальнейшему процветанию и благоустройству района, а также образованию новых рабочих мест.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем, кто внес свой патриотический вклад в работы по благоустройству и созиданию.

Уверен, что созидательные начинания в районе будут продолжаться и в дальнейшем, каждый патриотически настроенный житель будет прилагать еще больше усилий и добросовестно трудиться для повышения уровня и улучшения качества жизни населения.

Потому что в районе имеется много возможностей в направлении развития предпринимательства и народных ремёсел, обслуживания и туризма, производства товаров народного потребления, строительных материалов и других видов продукции.

В этой связи хочу подчеркнуть, что хотя до обретения нашей страной независимости кредитные организации предоставили населению и предпринимателям около 100 млн сомони кредитов, но от ответственных лиц требуется принять соответствующие меры для увеличения объема выделения кредитов по относительно низким процентам производственного предпринимательства.

Предприниматели района занимаются садоводством, производством соков из облепихи и фруктов, а также строительных материалов, переработкой животноводческой продукции и лекарственных препаратов. Вместе с тем некоторым из них выданы лицензии на сбор рассыпного золота и драгоценных камней.

В перспективе необходимо принять меры по развитию народных ремёсел, производству ювелирных изделий, увеличению производства лекарственных препаратов и фруктовых соков для внутреннего и внешнего рынков, с этой целью необходимо создать производственные предприятия и цеха.

В соответствии со статистическими данными, объем промышленного производства в 2020 году достиг 2,8 миллиона сомони, в районе осуществляют деятельность 3 промышленных предприятия, где трудоустроено 143 человека, что недостаточно при имеющихся возможностях.

Поэтому повторно подчеркиваю, что в Рошткалинском районе имеется много возможностей и ресурсов, эффективное использование которых может способствовать реализации стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

За годы независимости при постоянной поддержке Правительства страны из всех источников финансирования выделено более 715 миллионов сомони для обеспечения устойчивого развития различных секторов экономики и повышения благосостояния населения.

Только для покрытия расходов местного бюджета и финансирования различных сфер району из республиканского бюджета выделено более 372-х миллионов сомони финансовой помощи.

За этот период в районе реализовано 10 государственных инвестиционных проектов на сумму более 18 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 2-х проектов.

В рамках этих проектов осуществляются строительство и оснащение школ, строительство малой гидроэлектростанции, доставка современного медицинского оборудования для районной центральной больницы, реконструкция дорог и адаптация к изменению климата.

Для продолжения этого процесса руководству района необходимо усилить работу с соответствующими министерствами и ведомствами, а также с местными и иностранными инвесторами, чтобы привлечь больше инвестиций и в полной мере использовать имеющиеся возможности.

В период независимости Правительством страны в Рошткалинском районе реконструировано и сдано в эксплуатацию 16 энергетических объектов, в результате чего электроснабжение района значительно улучшилось.

До обретения страной независимости более 60 процентов населения региона в зимний период не имели доступа к электроэнергии, значительная часть лесов использовалась в качестве топлива.

Правительство страны реализует ряд важных проектов по полному обеспечению электроэнергией Горно-Бадахшанской автономной области, в том числе и Рошткалинского района.

Вдобавок к этому, с их завершением в ближайшие годы область будет полностью обеспечена электроэнергией, будет налажен ее экспорт.

В Рошткалинском районе, считающимся одним из отдаленных горных районов Таджикистана, сельское хозяйство является основным видом занятости населения и источником дохода.

По статистике, в результате добросовестного труда земледельцев за 8 месяцев 2021 года произведено сельхозпродукции на 21 миллион сомони.

Анализ показывает, что производство сельскохозяйственной продукции неуклонно растет, посевные площади увеличились по сравнению с 1991 годом в 3,3 раза, картофеля — в 2,4 раза и зерновых — на 25 процентов.

За этот период также развивалась сфера животноводства, по сравнению с первыми годами независимости поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 46%, яков – в 2 раза, птиц – в 2,5 раза.

Результаты, достигнутые жителями района, свидетельствуют, что 220 га президентских земель и выделенные 631 га приусадебных участков используются эффективно и рационально.

Уверен, что земледельцы района продолжат эту добрую традицию, а также расширят свою работу в рамках «Государственной программы по освоению новых орошаемых земель и восстановлению выбывших из сельскохозяйственного оборота земель», внесут достойный вклад в увеличение производства продуктов питания и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Достопочтенные присутствующие!

Выход из коммуникационного тупика и превращение Таджикистана в транзитную страну являются одной из стратегических целей, Правительство страны до сегодняшнего дня проделало много работы в этом направлении.

Благодаря этому финансирование для содержания автомобильных дорог района за счет средств государственного бюджета только за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза, а государственное дорожное учреждение района обеспечено 14-ю единицами дорожной техники и механизмами.

В результате за последние 10 лет объем грузовых перевозок посредством дорог района увеличился почти вдвое, а пассажиропоток – в 1,5 раза.

В ближайшие годы планируется строительство автомобильной дороги «Хорог – Рошткала – Тукузбулок», реализация которой еще больше увеличит грузо- и пассажиропоток, а также будет способствовать посещению туристами и гостями красивых мест района.

С целью создания благоприятных современных условий для учащихся Рошткалинского района за последние 13 лет построено и сдано в эксплуатацию 12 новых образовательных учреждений на более 2040 учащихся.

Кроме того, Дирекция строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента в настоящее время проектирует строительство образовательного учреждения на 640 посадочных мест в центре Рошткалинского района.

Правительство страны также приняло ряд мер для решения проблем в сфере здравоохранения.

На сегодняшний день для охраны здоровья жителей эффективно осуществляют деятельность 34 медицинских учреждения района, в которых работают 158 врачей и фельдшеров.

С целью поддержки малообеспеченного населения района внедрен пилотный механизм назначения и выплаты адресных социальных пособий малообеспеченным семьям и гражданам, за последние 6 лет социальную помощь получили 7000 жителей района.

Государство и Правительство страны и впредь будут уделять серьезное внимание решению социальных проблем и вопросов.

Потому что забота о малообеспеченных семьях и других уязвимых группах общества является одним из важных направлений нашей социальной политики.

Как я уже упоминал выше, жители Рошткалинского района в период независимости благодаря сплоченному и добросовестному труду во имя благоустройства своего края и устойчивого развития всех сфер достигли значительных результатов.

Уверен, что и в будущем они будут прилагать все усилия для защиты величайших достижений независимости – мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства, укрепления основ таджикской национальной государственности, развития государства и процветания нашей любимой Родины.

В завершение еще раз искренне поздравляю всех патриотически настроенных жителей Рошткалинского района с 30-летием Государственной независимости и выражаю благодарность всем за теплый прием, желаю каждому крепкого здоровья, семейного благополучия и изобилия в вашей жизни.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520