Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами района Сангвор

20.09.2021 12:00, район Сангвор

Дорогие соотечественники!

Уважаемые присутствующие!

Наша сегодняшняя встреча с вами – гордо настроенными жителями района Сангвор проходит в дни, когда весь славный народ Таджикистана торжественно и величественно отметил великий праздник – 30-летие Государственной независимости Таджикистана.

По этому случаю искренне поздравляю всех трудолюбивых жителей района Сангвор и вас, уважаемые присутствующие.

Хочу с удовлетворением отметить, что благодаря Государственной независимости и постоянным инициативам государства и Правительства страны за 30 истекших лет для благоустройства и развития всех регионов Таджикистана, особенно отдаленных горных районов, осуществилось много крупномасштабных проектов.

В этом процессе для обеспечения развития социально-экономических сфер района Сангвор, повышения уровня и улучшения качества жизни его населения за счет всех источников финансирования направлено 914 миллионов сомони.

В этот период для покрытия расходов бюджета района за счет республиканского бюджета выделено более 165 миллионов сомони целевых средств – субвенций.

За этот период в районе осуществлено 8 государственных инвестиционных проектов на сумму более 24-х миллионов сомони для создания и восстановления объектов образования и здравоохранения, увеличения подачи электроэнергии, реконструкции и содержания дорог, поддержки дехканских хозяйств, восстановления сельской инфраструктуры и развития различных сфер, в настоящее время продолжается реализация 3-х других проектов.

Также за этот период в район привлечено 150 миллионов сомони прямых иностранных инвестиций.

В период независимости объем финансирования из всех источников в строительную сферу составил около 100 миллионов сомони, только в 2020 году на эти цели выделено 9 миллионов сомони, что в 6,5 раза больше, чем в 1991 году.

В годы Государственной независимости в районе построена 71 тысяча квадратных метров жилья, для улучшения жилищных условий жителей выделено 1522 га приусадебных участков.

Вместе с тем с целью достойной встречи 30-летия Государственной независимости в соответствии с планом работ по созиданию и благоустройству построено и сдано в эксплуатацию 85 объектов различного назначения, сейчас в районе устойчиво ведутся созидательные работы.

Жители района помнят, что 2 года назад мы в центре района открыли площадь Государственного флага, торговый центр и спортивную площадку, а также заложили первый камень в фундамент строительства двух административных зданий.

Сегодня в рамках рабочей поездки мы сдали в эксплуатацию ряд социально-экономических объектов, что является результатом патриотических усилий жителей.

Также мы ознакомились с деятельностью дехканских хозяйств, достижениями сферы и образцами народных ремёсел.

Уверен, что гордо настроенные жители района будут и дальше усердно трудиться во имя благоустройства своего прекрасного края, развития социально-экономических сфер, увеличения объема производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, тем самым создания новых рабочих мест.

Следует отметить, что Программой социально-экономического развития района Сангвор на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 174-х проектов на общую сумму 150 миллионов сомони для дальнейшего улучшения инфраструктуры района, строительства объектов различного назначения и создания новых рабочих мест.

Достойно отметить, что в созидательные работы достойный вклад вносят предприниматели и люди щедрой души.

Сегодня в районе действуют более 700 субъектов хозяйствования, что вдвое больше, чем 10 лет назад.

В период независимости банки страны предоставили жителям района кредитов на сумму 59 миллионов сомони для ведения предпринимательства.

В 2020 году объем промышленного производства в районе составил около 83-х миллионов сомони, основную долю из которых составляет продукция добывающей промышленности.

На территории района имеется много месторождений металлических руд, использование которых может способствовать дальнейшему развитию сферы промышленности.

В связи с этим в районе необходимо широко наладить конечную переработку минералов и промышленную переработку сельскохозяйственной продукции, так как таким образом можно будет создать сотни постоянных рабочих мест для жителей.

В районе Сангвор сельскохозяйственная сфера развивается с каждым годом, а с увеличением площадей под сев культур, сады и увеличением поголовья скота растет производство сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых, картофеля, овощей, фруктов, мяса и молока, меда и других видов продукции.

Еще в 1995-1997 годах Правительство страны с целью трудоустройства безработных, повышения уровня жизни и увеличения объема сельскохозяйственного производства выделило жителям района 450 га пахотных земель.

В результате этой инициативы и других осуществленных работ в этом направлении в 2020 году общий объем производства сельскохозяйственной продукции в районе достиг 163-х миллионов сомони, этот показатель в течение 30 лет увеличился в 21 раз, в том числе по производству растениеводческой продукции — в 20 раз, животноводческой продукции — в 23 раза.

Несмотря на то, что район Сангвор расположен в горной местности, в 2020 году во всех формах хозяйствования в районе засеяно более 3-х тысяч гектаров, что на 1700 гектаров, или в 2,2 раза больше, чем в первые годы независимости.

По сравнению с 1991 годом сев зерновых увеличился в 6,6 раза, картофеля — в 8,8 раза, овощей — в 5,9 раза, а площадь садов — в 7,7 раза.

Также в этот период объем производства зерновых увеличился в 36 раз, картофеля — в 35 раз, овощей — в 24 раза, фруктов — в 53 раза, мяса — в 65 раз, молока — в 10 раз и меда — в 39 раз.

За последние 20 лет в районе Сангвор благодаря инвестированию за счет государственного бюджета в рамках целевых государственных программ освоено 650 га новых земель и введено в сельскохозяйственный оборот более 120 га бросовых земель.

Животноводство также является одним из важных направлений сферы сельского хозяйства района и значительно развилось за годы независимости.

В этот период поголовье крупного рогатого скота во всех формах хозяйствования увеличилось в 6,5 раза, мелкого рогатого скота – более чем в 9 раз, число пчелиных семей – в 16 раз.

Уважаемые присутствующие!

За 30 лет независимости государство и Правительство страны проделали заметные работы в направлении обеспечения жителей электроэнергией, а в 1991-2020 годах на территории Раштской долины, в том числе в районе Сангвор, создали несколько малых и средних объектов для реконструкции линии электропередачи и другой энергетической инфраструктуры.

Хочу подчеркнуть, что этот вопрос находится под постоянным вниманием Главы государства, и мы осуществим все планы для постоянного обеспечения электроэнергией жителей страны, особенно горных районов.

В период независимости объем финансирования в сферу образования района неуклонно увеличивается, приняты все необходимые меры для создания образовательных учреждений, отвечающих требованиям времени, обеспечения их современным оборудованием, повышения уровня и улучшения качества воспитания и обучения, подготовки высококвалифицированных кадров.

В районе построено 48 новых учебных корпусов и дополнительные корпуса примерно на 3400 посадочных мест, в настоящее время продолжается строительство административного здания отдела образования района.

Сегодня 340 выпускников средних общеобразовательных учреждений района зачислены в высшие учебные заведения страны в соответствии с квотой Президента Республики Таджикистан.

В зависимости от потребности района в квоте набор молодежи будет продолжен.

В период независимости за счет государственного бюджета увеличилось финансирование в сферу здравоохранения, обеспечена бесперебойная деятельность 38 учреждений здравоохранения в районе.

Также на территории района за счет средств местного бюджета и при участии предпринимателей и людей щедрой души построены и сданы в эксплуатацию 4 сельских оздоровительных центра и 22 медицинских пункта.

Вдобавок к этому, за счет централизованного финансирования из республиканского бюджета создан центр социальных услуг для детей с ограниченными возможностями.

Несмотря на это, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения необходимо совместно с Исполнительным органом государственной власти района принять дополнительные меры для решения имеющихся проблем в сфере здравоохранения, особенно в направлении обеспечения медицинских учреждений высококвалифицированными кадрами, повышения уровня и улучшения качества медицинского обслуживания.

Дорогие соотечественники!

Сегодня совершенно очевидно, что благодаря осуществлению созидательных планов и программ Правительства страны во всех городах и районах, в том числе и в районе Сангвор, полным ходом идут работы по благоустройству.

Уверен, что благодаря добросовестному труду жителей район и его селения в обозримом будущем станут еще краше и благоустроеннее, во много раз улучшатся условия жизни населения.

Плодотворное использование имеющихся ресурсов и возможностей, обеспечение устойчивого экономического и социального развития района в первую очередь зависит от созидательных усилий и высокого чувства патриотизма руководителей и ответственных лиц, специалистов и активистов, словом, каждого жителя района.

С празднованием 30-летия независимости наше суверенное государство вступает в новый этап своего развития.

Другими словами, каждый из нас должен и в дальнейшем расширять работу по благоустройству, чтобы каждый уголок нашей страны стал еще краше, с чувством благодарности за то, что имеем независимое государство, можем воспитывать своих детей, направлять их на правильный путь, на изучение наук, освоение профессий и ремёсел.

Уверен, что патриотически, гордо настроенные, отличающиеся твердой волей жители района с учетом нынешней ситуации в мире с высоким чувством национального самосознания будут всегда готовы к защите исторических достижений нашего народа, защите интересов государства и нашей древней нации, своим плодотворным, неустанным трудом превратят этот уголок нашей любимой Родины в развитый цветущий край.

Еще раз искренне поздравляю гордо настроенных жителей района, в том числе и вас, достопочтенные присутствующие, по случаю 30-летия Независимости и Свободы нашего любимого Таджикистана, желаю каждому из вас благополучия, здоровья, счастья, удач и успехов.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520