Президент Республики Таджикистан

Участие в военном параде по случаю 30-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан

07.09.2021 10:50, город Душанбе
Иштирок дар паради ҳарбӣ ба муносибати 30-юмин солгарди Истиқлоли давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон  07.09.2021

7 сентября по случаю празднования 30-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан с участием Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона на площади «Дусти» города Душанбе состоялся военный парад.

Празднование великой даты в торжественной обстановке началось с прохождения 30 тысяч военнослужащих Вооруженных сил, личного состава правоохранительных органов, офицеров и солдат мобилизационных резервов – защитников независимости Родины, границ независимого государства, законности и правопорядка.

Президента Республики Таджикистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона на площади «Дусти» столицы встретили Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали и Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо.

В честь прибытия Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона личным составом Военно-духового оркестра была исполнена торжественная «Мелодия гордости».

Величественная праздничная церемония началась с выноса Государственного флага Республики Таджикистан на площадь проведения мероприятия.

Следует подчеркнуть, что Государственный флаг имеет особый статус в Вооруженных силах Республики Таджикистан. Все политические и культурные мероприятия в Национальной армии по неизменной традиции военных начинаются с выноса Государственного флага.

Перед началом военного парада военнослужащие роты почетного караула, полка снабжения и управления Генерального штаба Вооруженных сил Республики Таджикистан как священный символ пронесли перед участниками военного парада Государственный флаг Республики Таджикистан и установили в первых рядах.

Затем Президенту Республики Таджикистан, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами генералу армии уважаемому Эмомали Рахмону о готовности воинских частей и подразделений к прохождению военного парада доложил Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо.

После приветствия личного состава Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех военнослужащих с величественным праздником – 30-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выступил с глубоко содержательной речью и поделился своими суждениями о 30-летии Государственной независимости, защите достижений независимого государства, спокойной и мирной атмосфере нашей раеподобной страны, устойчивом и неуклонном развитии нашей любимой Родины.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон особо подчеркнул выдающуюся историческую роль военнослужащих Вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов страны в деле восстановления конституционного строя, обеспечения мира, спокойствия и политической стабильности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что мы гордимся добросовестной и патриотической службой военнослужащих страны, то есть храбрых, отважных, готовых к самопожертвованию во имя Родины и народа сыновей и дочерей нации.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с абсолютной уверенностью заявил, что военнослужащие свой сыновний и дочерний долг, гражданские обязанности и свою рыцарскую миссию перед нацией, Родиной и государством и впредь будут выполнять с присущими им верностью и патриотизмом.

После завершения речи Главы государства и при исполнении Национального гимна одновременно из 30 пушек были даны 30 залпов.

Затем по приказу командующего начался военный парад с участием 30 тысяч сотрудников личного состава воинских частей Вооруженных сил, подразделений силовых структур, правоохранительных органов страны, офицеров и солдат мобилизационных резервов.

Под музыку Военно-духового оркестра личные составы воинских частей и подразделений Вооруженных сил, силовых структур, правоохранительных органов, офицеры и солдаты мобилизационных резервов в составе групп вошли на площадь проведения мероприятия, строевым шагом прошли перед почетной трибуной и Президентом Республики Таджикистан генералом армии уважаемым Эмомали Рахмоном.

В военном параде приняли активное участие учащиеся Военного лицея, офицеры Центрального аппарата Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных сил, офицеры и солдаты подразделений Национальной гвардии Республики Таджикистан, личный состав Сухопутных войск, Войск быстрого реагирования, Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, офицеры Специальной службы при Президенте Республики Таджикистан, курсанты высших военных учебных заведений, находящиеся в подчинении силовых структур и органов правопорядка, части специального назначения Государственного комитета национальной безопасности, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Внутренних войск, Пограничных войск, женщины-военнослужащие Национальной армии, личный состав правоохранительных органов, студенты военных кафедр при государственных высших профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан, офицеры и солдаты мобилизационных резервов и других силовых структур страны.

Следует отметить, что военный парад по случаю 30-летия Государственной независимости отличается от других военных парадов независимости страны как по величине, так и по количеству участников.

Военный парад по случаю 30-летия Государственной независимости коренным образом отличался от других военных парадов периода независимости страны, как по грандиозности и величественности, так и по числу состава участников. Ранее при проведении мероприятий республиканского уровня число участников военных парадов на центральной площади столицы составляло в основном от 5 до 15 тысяч человек, а на военном параде, посвященном 30-летию Государственной независимости, число участников только в Душанбе составило 30 тысяч человек. Наряду с этим в административных центрах всех областей, городах и районах республики с привлечением воинских частей и подразделений Вооруженных сил, силовых структур, правоохранительных органов, офицеров и солдат мобилизационных резервов также состоялись военные парады, общая численность участников составляет более 162-х тысяч человек.

Наряду с активным участием военнослужащих, офицеров и солдат мобилизационных резервов страны были продемонстрированы различная военная бронетехника, специальная военная техника и другие виды техники, которые относятся к воинским частям, мобилизационным резервам и считаются материально-техническими средствами внутренней обороны региона. Их демонстрация также одновременно состоялась в административных центрах областей, во всех городах и районах.

Празднование 30-летия Государственной независимости для каждого патриотически настроенного гражданина, который ценит и дорожит чувством национального самосознания и считает себя убежденным сторонником мира и спокойствия, будет священным и незабываемым праздником.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520