Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки промышленной продукций стран Центральной Азии в городе Туркменбаши Туркменистана

07.08.2021 02:00, Туркменистан
Боздид аз намоишгоҳи маҳсулоти саноатии кишварҳои Осиёи Марказӣ дар шаҳри Туркманбошӣ   07.08.2021

6 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку промышленной продукции стран Центральной Азии в контексте Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в городе Туркменбаши Туркменистана.

Вместе с Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном выставку также посетили Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

На этой выставке наряду с другими странами Центральной Азии, Республика Таджикистан представила продукцию своих компаний.

На выставке в павильоне продукции производства Таджикистана 12 отечественных предприятий и цехов, в том числе «Сиёма», «Зулол», «Джавони», «КАТН», «Таджиккристал», «ТАЛКО», Общество с ограниченной ответственностью «Гаюр», «Амири», «Рухом» и «Колинхои Кайроккум» («Кайраккумские ковры») представили швейные изделия, продукцию легкой промышленности, ювелирные изделия, алюминий, кондитерские изделия, жаждоутоляющие разноцветные напитки, лампы, лакокрасочные и декоративные изделия, изделия ручной работы, гончарные изделия, картинки и другие.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан во имя развития сферы промышленности и частного сектора ускоренную индустриализацию страны объявило четвертой стратегической целью и предоставило ряд приоритетов и льгот в этой области.

Благодаря этому за короткий период времени отечественными предпринимателями в сотрудничестве с иностранными инвесторами построены сотни производственных предприятий и цехов.

Сегодня производственные цеха и предприятия Республики Таджикистан достигли высокого уровня производства, стали конкурентоспособными на рынках региона и мира благодаря качеству своей продукции, которая завоевывает все большую популярность.

На выставке наряду с другими странами производственные цеха и предприятия Таджикистана сумели представить напоказ продукцию, соответствующую требованиям рынка и международным стандартам.

Также на выставке туристические компании Таджикистана представили информационные материалы, туристические карты и различные сувениры под брендом «Таджикистан: проникнись дружбой».

Следует отметить, что Республика Таджикистан имеет свои уникальные особые туристические достопримечательности, сегодня имеет возможность принимать в разы больше внутренних и зарубежных туристов.

Ежегодно тысячи туристов посещают исторические, культурные и живописные места Таджикистана.

В ходе презентации выставочного уголка Таджикистана Главы государств Центральной Азии дали высокую оценку потенциалу и возможностям развития сфер промышленности и туризма в Таджикистане.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520