Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями делегаций-участниц заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

14.07.2021 10:40, город Душанбе
Мулоқот бо роҳбарони ҳайатҳо - иштирокчиёни ҷаласаи Шӯрои вазирони корҳои хориҷии давлатҳои аъзои Созмони ҳамкории Шанхай   14.07.2021

14 июля во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в контексте заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества принял руководителей делегаций – министров иностранных дел государств-членов Организации.

В ходе встречи предметом обсуждения стали нынешнее состояние сотрудничества государств-членов Организации и вопросы подготовки к юбилейному заседанию Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал прибывших в Таджикистан участников заседания, пожелал им успехов в работе во имя достижения целей, поставленных Организацией.

Следует отметить, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон является одним из учредителей Шанхайской организации сотрудничества, и в 20-летнюю годовщину образования Организации на Таджикистан возложено председательство в этой авторитетной Организации.

«Таджикистан председательство в Шанхайской организации сотрудничества будет осуществлять в соответствии с ранее заявленными принципами последовательности, равенства, взаимопонимания и уважения позиции каждого государства-члена. Главная задача Таджикистана как председателя заключается в том, чтобы совместно с другими государствами-членами и постоянными органами содействовать обеспечению дальнейшего развития Организации», — подчеркнул Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон.

Было подчеркнуто, что за 20-летний период своей деятельности Шанхайская организация сотрудничества, как региональная структура, успешно прошла путь своего формирования и среди международных организаций заняла достойное место. За этот период Организация охватила все вопросы международной и региональной повестки дня — от политики до безопасности, экономики и гуманитарного сотрудничества.

Важнейшим направлением деятельности Шанхайской организации сотрудничества является безопасность. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с совместной борьбой с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков.

При обсуждении вопросов безопасности в регионе и Афганистане было подчеркнуто, что Таджикистан с учетом обострения ситуации в Афганистане принимает неотложные меры на всех уровнях для решения проблем этой соседней страны.

Для достижения целей и обеспечения развития Организации было предложено постоянно расширять сотрудничество государств-членов и постоянных органов Шанхайской организации сотрудничества во имя реального осуществления принятых программ, таких как «Стратегия развития до 2025 года».

На сегодняшней встрече выступили: Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов, Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар.

Выступавшие дали достойную оценку высокому уровню организации работ таджикской стороной в период председательства в Шанхайской организации сотрудничества и пожелали успехов юбилейному заседанию Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520