Президент Республики Таджикистан

Телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

13.07.2021 21:05, город Душанбе

Вечером 13 июля текущего года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

В начале беседы Президент нашей страны ещё раз поздравил господина Антониу Гутерриша с переизбранием на пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и подчеркнул, что Таджикистан придаёт первостепенное значение развитию и расширению своих отношений с этой структурой, охватывающей многостороннее сотрудничество. В этом контексте Лидер нации выразил уверенность в том, что Организация Объединенных Наций и впредь продолжит прилагать эффективные усилия для последовательного выполнения Повестки дня на период до 2030 года, Целей Устойчивого Развития и других резолюций Генеральной Ассамблеи Организации, а также надлежащим реагированием и эффективным противодействием современным угрозам и вызовам.

Уважаемый Эмомали Рахмон напомнил о ценном вкладе нашей страны в решение актуальных глобальных проблем, в том числе в области водных ресурсов, и отметил последние инициативы Таджикистана по объявлению 2025 года Международным годом защиты ледников и установлению даты Всемирного дня защиты ледников, а также созданию Специального Международного Фонда по охране ледников.

Генеральный секретарь ООН в своем выступлении подчеркнул лидирующую роль Таджикистана и его Главы в решении глобальных проблем, особенно водной сфере и приоритетных вопросов безопасности, а также отметил полную поддержку Организации Объединенных Наций, ее институтов и специализированных структур в этой сфере.

В продолжение беседы стороны уделили особое внимание текущей политической и военной ситуации в Афганистане и выразили озабоченность эскалацией конфликта в этой соседней для нас стране. Была отмечена важность всестороннего содействия практической реализации процесса межафганских переговоров.

В этой связи была подчеркнута важность продолжения тесной координации между заинтересованными сторонами в этой области.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по другим ключевым вопросам международной и региональной повестки дня.

В завершение беседы Президент нашей страны пригласил Генерального секретаря Организации Объединенных Наций принять участие в юбилейном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится в Душанбе в сентябре текущего года.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520