Президент Республики Таджикистан

Старт кампании по сбору урожая зерна в дехканском хозяйстве «Абдулло» Дангаринского района

17.06.2021 11:32, Дангаринский район
Боздид аз ҷамъоварии ғалла дар хоҷагии деҳқонии “Абдулло”-и деҳоти Сафобахши ноҳияи Данғара   17.06.2021

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 17 июня дал старт кампании по сбору  урожая зерна в дехканском хозяйстве «Абдулло» Дангаринского района.

Дехканское хозяйство «Абдулло» расположено в селе Сафобахш,  основано в 2005 году, в своем распоряжении имеет 88 га орошаемых земель и 46 акционеров. Акционеры хозяйства рационально используют каждый клочок земельного участка и ежегодно получают хороший урожай различной сельскохозяйственной продукции, в том числе пшеницы.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что в осенний посевной сезон дехкане засеяли пшеницу сортов «Алекс» и «Краснодар-99» на площади 40 га и теперь надеются, что с каждого гектара земли в среднем соберут по 35-40 центнеров пшеницы. Со слов земледельцев, благоприятная погода в этом году положительно сказалась на урожайности зерновых и других видах продукции. В дехканском хозяйстве «Абдулло», наряду с выращиванием пшеницы, посеяли на 5 га ячмень, на 30 га — хлопок, на 2 га — дыни, на 1 га — картофель, на 2 га — масличные культуры и на 2 га — люцерну для фуража.

На 8 гектарах разбит фруктовый сад, где имеются различные фруктовые деревья, в том числе яблони, груши, черешня, слива, а также миндаль. Земледельцы планируют после сбора урожая пшеницы повторно посеять кукурузу. В настоящее время хлопок растет хорошо, для посева земледельцы использовали семена сортов «Флеш» и «Флора». Ожидается, что благодаря отбору высококачественных семян в период уборки урожая также будет собрано большое количество хлопка.

По сведениям должностных лиц, на территории сельского джамоата  Сафобахш Дангаринского района имеется 315 дехканских хозяйств, в том числе 8 торговых кооперативов. Общая площадь земель сельского джамоата составляет 3 тысячи 595 га, в том числе 1 тысяча 870 га составляют орошаемые пашни. Из этого числа 182 га, в том числе 70 га орошаемых земель, относятся к личным подсобным хозяйствам. Трудолюбивые жители сельского джамоата Сафобахш Дангаринского района в основном занимаются выращиванием зерновых, в этом году они посеяли пшеницу на площади 1 тыс. 506 га. В эти дни кампания по сбору урожая успешно продолжается.

Дехкане также занимаются собором урожая других видов сельскохозяйственной продукции, включая овощи и бахчевые культуры, чтобы внести свой вклад в обогащение потребительской корзины страны.

Все жители страны с  воодушевлением восприняли поручения Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона по эффективному использованию земель, в том числе приусадебных участков, ежегодно собирают до 3-х урожаев с каждого участка земли и создают запасы зерновых и бобовых культур, таких как пшеница, чечевица, горох, маш, фасоль, и других культур для последующих лет.

Данный опыт отчетливо наблюдается в Дангаринском районе. Большой опыт земледелия и соблюдения агротехнических норм при возделывании различных видов сельскохозяйственной продукции позволяет выращивать желаемый урожай и обеспечивать изобилие внутреннего потребительского рынка.

Следует отметить, что опытные земледельцы Дангаринского района ежегодно за счет производства сельскохозяйственной продукции вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520