Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с агротехникой выращивания урожая и ходом сбора урожая в Производственном кооперативе «Сомонджон» Дангаринского района

17.06.2021 11:31, Дангаринский район
Боздид аз агротехникаи парвариши зироат ва рафти ҷамъоварии ҳосил дар Кооперативи тиҷоратии «Сомонҷон»-и ноҳияи Данғара  17.06.2021

17 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с агротехникой выращивания урожая и ходом сбора урожая в Производственном кооперативе «Сомонджон».

Садоводство является одним из основных направлений деятельности земледельцев этого хозяйства, которые после изучения и совершенствования своего научного и практического опыта в основном расширяют площади под экспортные сорта фруктовых деревьев.

Площади деревьев вишни, миндаля, сливы, яблони и груши способствовали росту производственных показателей и увеличению экспорта качественных и сочных фруктов. Богатый урожай яблок, слив и миндаля стимулировал земледельцев на обеспечение двукратного развития этого прибыльного направления сельского хозяйства.

Лидер нации Эмомали Рахмон дал высокую оценку деятельности земледельцев в области соблюдения агротехники выращивания деревьев и поручил им собрать урожай без потерь.

Помимо поставок на рынки городов и районов страны, Производственный кооператив «Сомонджон» в этом году экспортировал более 15 тонн вишни и сливы.

В хозяйстве используются имеющиеся возможности для расширения площадей садов нового типа. Только в этом году в Производственном кооперативе «Сомонджон» на площади 50 га разбит интенсивный фруктовый сад за счет яблонь, груш, орехов и миндаля.

В рамках своевременного выполнения поручения Главы государства по получению от 3-х до 4-х урожаев культур с одного участка земли между деревьями сада посажены бахчевые, овощи, кукуруза, картофель и другие культуры.

Опыт земледельцев показал, что использование земли между деревьями является лучшей возможностью для увеличения производства, обеспечения рынка продуктами питания и повышения эффективности использования земли.

С использованием благоприятного климата Дангаринского района для выращивания дынь в этом году работники Производственного кооператива «Сомонджон» посадили дыни на площади 300 га.

В настоящее время собранный урожай поставляется на рынки Душанбе, Согдийской области, ГБАО и районов республиканского подчинения.

Напомнив о природном потенциале Таджикистана для наращивания сельскохозяйственного производства и с учётом постепенного увеличения мирового спроса на продукты питания, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что единственным способом достижения продовольственной безопасности является обеспечение эффективного использования земли.

Эти красивые огромные площади являются результатом работы коллектива Производственного кооператива «Сомонджон», который сегодня вносит огромный вклад в удовлетворение потребностей потребительского рынка свежей сельскохозяйственной продукцией.

Соблюдение требований агротехники посева и возделывания способствовало обеспечению обилия зерновых полей. Земледельцы планируют полностью собрать урожай и на его месте провести повторный сев.

При этом с использованием имеющихся возможностей продолжается сбор твердых кормов для домашних животных. С учётом того, что повышение продуктивности животноводства и его безопасный вывод после зимы зависят от прочной кормовой базы, прилагаются огромные усилия для заготовки как можно большего количества кормов.

На освободившихся землях в установленные сроки будет проведен повторный сев, поскольку обеспечение эффективного использования земли, получение 3-4-х урожаев с одного участка и совместная работа по обеспечению продовольственной безопасности является одной из основных целей земледельцев Производственного кооператива «Сомонджон» в Дангаринском районе.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520