Президент Республики Таджикистан

Открытие частного профессионального медико-социального учреждения и реабилитационного центра «Нури тиб» («Свет медицины») в сельском джамоате Пушинг Дангаринского района

16.06.2021 09:24, Дангаринский район
Ифтитоҳи муассисаи касбию иҷтимоии хусусии тиббӣ ва маркази барқарорсозии “Нури тиб” дар деҳоти Пушинги ноҳияи Данғара  16.06.2021

16 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Гиджовак сельского джамоата Пушинг Дангаринского района сдал в эксплуатацию частное профессиональное медико-социальное учреждение и реабилитационный центр «Нури тиб».

Объект построен местным предпринимателем Бахтиниссо Махмадовой в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и в рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел».

Объект состоит из подвального помещения и 6 этажей, построен на площади 1,7 га в кратчайшие сроки в соответствии с современными требованиями.

На первом этаже здания находится приёмный покой, 3 лабораторных кабинета, кабинеты УЗИ, внутренних заболеваний, хирургии, стоматологии, процедурный кабинет, кабинет обрезания, кардиологии, женских заболеваний и рабочие кабинеты старших медсестер.

Второй этаж состоит из родильного и гинекологического кабинетов, палаты для новорожденных, двух послеродовых палат, семи коек, кабинета для обследования пациентов и процедурного кабинета.

На третьем этаже расположены операционная, две послеоперационные палаты, процедурная, травматологический кабинет, 6 палат с 12-ю койками.

Четвертый этаж предназначен для пациентов с внутренними заболеваниями и состоит из кабинета врачей, процедурной, кабинетов физиотерапии, 9 палат для пациентов с 18-ю койками и местом для отдыха больных.

Пятый этаж здания специально предназначен для реабилитации — физиотерапии.

На шестом этаже расположены учебные и компьютерные классы, оснащенные 15-ю компьютерами, аудитория с охватом более 150 студентов и учительская.

В подвальном помещении здания находятся 3 кабинета обучения вождению на 40 посадочных мест, грязелечебница на площади 200 квадратных метров.

Вдобавок к этому, рядом с главным корпусом построено 4-этажное здание, на первом этаже которого расположены столовая, аптека, уголок фитотерапии и кабинет участкового инспектора. На этом объекте имеется общежитие на 60 мест для преподавателей и студентов.

Для того чтобы объект отвечал всем требованиям, сюда доставлено самое современное отраслевое оборудование.

В холодное время года для теплоснабжения объекта смонтирована угольная система отопления. Территория объекта благоустроена и украшена.

Частное профессиональное медико-социальное учреждение и реабилитационный центр «Нури тиб» построено в рамках мер по благоустройству и созиданию в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан без привлечения бюджетных средств за счет чистой прибыли местных предпринимателей.

Сдача в эксплуатацию этого объекта позволит привлечь сельскую молодежь к образованию и профессиональному обучению, а жители смогут получать лечение в своем районе без дополнительных затрат.

В ходе сдачи объекта в эксплуатацию Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал достойным похвалы и примера созидательную инициативу отечественного предпринимателя и дал высокую оценку качеству строительных работ, дизайну и стилю, другим осуществленным мерам. Президент страны напутствовал специалистов сферы здравоохранения на оказание населению медицинских услуг на высоком уровне.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520