Президент Республики Таджикистан

Отркытие здания Центра стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции в Согдийской области

12.06.2021 10:28, город Худжанд
Ифтитоҳи бинои Маркази стандартизатсия, метрология, сертификатсия ва нозироти савдо дар вилояти Суғд  12.06.2021

12 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию здание Центра стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции в Согдийской области.

Новое здание в современном стиле создано в махалле Темурмалик города Худжанда и состоит из 5 этажей с подвальным помещением. Рядом с основным зданием Центра «Таджикстандарт» в Согдийской области построен еще один вспомогательный объект.

Центр построен в рамках плана созидательных мероприятий в честь достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В подвальном помещении здания находится отдел испытаний средств измерений и кабинет диагностики обуви.

Отдел испытаний средств измерений состоит из испытательных и лабораторий измерения теплотехнических средств, диагностики электрооборудования, испытания и измерения весов, испытаний геометрических средств измерений, испытаний средств электромагнитных измерений, испытаний средств измерений с радиочастот, и все они оснащены полностью новейшей отраслевой технологией.

В ходе знакомства Главой государства уважаемым Эмомали Рахмоном с новыми условиями деятельности было сказано, что в данном отделе проводятся более 20 видов экспертиз, где работают опытные специалисты.

На первом этаже объекта находятся актовый зал на 100 мест и столовая на 40 мест.

На втором, третьем и четвертом этажах здания расположены рабочие кабинеты администрации, отделов центра, а сотрудники обеспечены современной техникой и оборудованием. В центре также имеется конференц-зал.

Лаборатория экспертизы пищевых и сельскохозяйственных продуктов, минеральных удобрений и бактериологии находятся на пятом этаже здания, и состоит и кабинетов микробиологии, экспертизы зерновых культур и производимых из них продуктов, спектроскопической и физико-химической экспертизы, определения организмов с измененными генами, экспертизы тяжелых металлов, приготовления образцов, хранения образцов, склада хранения химических реактивов и вспомогательных кабинетов.

Сектор контроля качества хлопка и коконов, и лаборатория нефтепродуктов размещены в отдельном здании, которое также оснащено новейшим оборудованием.

Лаборатория проверяет дизельное топливо, бензин, моторные масла, охлаждающие жидкости и другие.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что объект был создан на пустующем месте за счет доходов Центра стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции в Согдийской области.

Следует отметить, что до создания нового здания Центр «Таджикстандарт» в Согдийской области был размещен в 3-х отдельных зданиях, которые были расположены на большом расстоянии друг от друга, что приводило к осложнениям деятельности.

Теперь же все отделы центра размещены в одном красивом, величественном здании, имеющем современные и благоприятные условия, что во многом будет серьезно способствовать дальнейшему развитию сферы, обеспечению уровня, качества и скорости обслуживания.

Во дворе здания и вокруг него посажены декоративные и вечнозеленые цветы и деревья.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам и посчитал важным эффективное использование имеющихся возможностей, обеспечение безопасности жизни и здоровья населения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520