Президент Республики Таджикистан

Заявление для прессы по итогам таджикско-узбекских переговоров в рамках официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

10.06.2021 15:35, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, хотел бы ещё раз поприветствовать в Таджикистане нашего дорогого гостя, моего друга, уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева, а также сопровождающую его делегацию.

Нынешний официальный визит Президента Республики Узбекистан проходит в знаменательный для наших стран год - тридцатой годовщины государственной независимости.  

Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить Вас, дорогой Шавкат Миромонович, и в Вашем лице весь народ Вашей страны с этой юбилейной датой в новейшей истории братского Узбекистана.  

Результаты сегодняшних переговоров мы расцениваем как ещё одно наглядное проявление стремления сторон к укреплению вековых отношений дружбы и добрососедства двух братских народов.

Мы подробно обсудили ключевые вопросы двустороннего взаимодействия в формате стратегического партнёрства, обменялись мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Мы отметили поступательное развитие отношений в политической сфере.   

Сегодня был подписан солидный пакет документов, направленных на укрепление договорно-правовой базы сотрудничества.

В ходе переговоров особое внимание было уделено развитию торгово- экономических отношений.

Следует отметить, что за последние шесть лет объём взаимной торговли между нашими странами, в целом, вырос в тридцать раз! 

В Хатлонской области вчера успешно прошел Межрегиональный инвестиционный форум.

Результаты данного форума и в целом переговоров на высшем уровне указывают на наличие большого потенциала для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Общая сумма межправительственных соглашений, проектов и торговых контрактов, подписанных в рамках нынешнего визита уважаемого Шавката Миромоновича в Таджикистан, достигает свыше одного миллиарда долларов. 

В контексте торгово-экономических связей состоялся обстоятельный обмен мнениями о возможностях реализации ряда новых значимых проектов.

Убежден, что их реализация в ближайшем будущем позволит не только увеличить показатели товарооборота, но что еще важно – создать новые рабочие места и улучшить инфраструктуру в горных районах Таджикистана.

Речь идёт о совместном строительстве двух гидроэлектростанций на реке Зарафшон ориентировочной мощностью 320 мегаватт, о чем мы с Шавкатом Миромоновичем условились два года назад в Ташкенте.

Сегодня было подписано Соглашение, которое регулирует наши дальнейшие совместные шаги по реализации указанного проекта.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено взаимодействию в сфере промышленности.

Мы дали высокую оценку деятельности открытого в прошлом году совместного предприятия «Артел Авеста Электроникс».

Мы предложили узбекским друзьям участвовать в создании совместных предприятий на базе действующих в Таджикистане отраслевых предприятий в сферах легкой, пищевой, горнорудной промышленности и цветной металлургии, а также на территории свободных экономических зон.

Рассмотрели сотрудничество в области обеспечения продовольственной безопасности.

Договорились поддерживать друг друга в активном использовании сравнительных преимуществ аграрного сектора наших стран для производства базовых продовольственных продуктов.

Сегодня мы с моим другом в режиме онлайн запустили медицинский центр регионального значения на 200 коек, построенный нашими узбекскими братьями в Кабодиёнском районе Хатлонской области, а также общеобразовательную школу на 640 ученических мест в Ургутском районе Самаркандской области, возведённую Правительством Таджикистана.

Как Вы знаете, в прошлом году в Спитаменском районе Согдийской области была сдана в эксплуатацию построенная узбекскими друзьями новая школа на 630 мест.

Скоро мы завершим строительство дошкольного учреждения на 200 мест в городе Риштан Ферганской области.

Эти социальные объекты являются символом нашей дружбы и взаимоподдержки. 

Мы рассмотрели вызовы, связанные с пандемией  коронавируса.

В этом контексте я искренне поблагодарил Шавката Миромоновича за поддержку в виде значимой гуманитарной помощи в непростых условиях пандемии.  

Таджикский народ это высоко ценит.

По нарастающей развиваются наши культурно-гуманитарные связи.

Представители научных и академических кругов двух стран принимают активное участие в проводимых сторонами мероприятиях.  

До официального визита Президента Республики Узбекистан состоялся целый ряд мероприятий, таких как встречи парламентариев и бизнес сообществ двух стран, концерт мастеров искусств и Дни узбекского кино.  

Уверен, что эти мероприятия позволят нам продолжать добрые традиции взаимного общения наших народов, уходящие корнями в глубину веков.

Признательны Правительству братского Узбекистана и лично уважаемому Шавкату Миромоновичу за постоянное внимание к социально-культурным потребностям таджикской части населения Узбекистана.

Мы со своей стороны также будем прилагать все усилия для создания   наиболее комфортных условий для представителей узбекской части населения Таджикистана.  

Обеспечение региональной безопасности - это сегодня вопрос номер один для наших стран и партнёров по региону.

В этом контексте мы сегодня рассмотрели вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, религиозным радикализмом, наркотрафиком и другими видами транснациональной организованной преступности.

Была отмечена важность продолжения координации взаимодействия наших специальных служб и профильных ведомств по этим направлениям.

Мы обсудили и тревожную ситуацию в соседнем Афганистане, в том числе с учётом вывода военных сил коалиции западных стран.

Мы едины во мнении, что внимание мирового сообщества к нуждам и проблемам этой страны не должно ослабевать.

Договорились продолжать усилия по поддержке мирного процесса в Афганистане и содействию социально-экономическому развитию нашего общего соседа.

Таджикистан как нынешний председатель Шанхайской организации сотрудничества предлагает провести в городе Душанбе в июле текущего года обсуждение комплекса афганской проблематики на уровне министров иностранных дел государств-членов и Афганистана в рамках Контактной группы ШОС-Афганистан.

Данная площадка будет служить в том числе для обсуждения, предложенного узбекскими друзьями в рамках ШОС Плана практических мер по содействию социально-экономическому восстановлению Афганистана.

Мы признательны Узбекистану за поддержку нашего председательства в ШОС.

В ходе переговоров была обсуждена проблематика изменения климата.

Мы отметили, что ускоренное таяние ледников и рост потребления воды из-за увеличения населения и развития экономик может привести к негативным последствиям.

Благодарны узбекским друзьям за поддержку наших инициатив об объявлении 2025 года Международным годом защиты ледников и создании специального Международного фонда по сохранению ледников.

Наши страны будут активно сотрудничать в этом направлении на площадках ООН и других международных организаций.

В заключение, хотел бы выразить свое глубокое удовлетворение результатами сегодняшних переговоров, которые прошли в атмосфере полного взаимопонимания и пожелать дорогим гостям приятного пребывания в нашей стране.

Убежден, что официальный визит Президента Республики Узбекистан, моего друга и брата Шавката Миромоновича Мирзиёева, откроет новую страницу в богатой истории отношений между двумя странами.

А теперь, с большим удовольствием передаю слово уважаемому Шавкату Миромоновичу.       

Пожалуйста, Шавкат Миромонович.

***

Спасибо, уважаемый Шавкат Миромонович,

Я при первой удобной возможности с большой радостью воспользуюсь Вашим приглашением посетить с визитом благодатную землю братского Узбекистана.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520