Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Исламской Республики Пакистан Орифом Алви

02.06.2021 20:35, Пакистан
Мулоқот бо Президенти Ҷумҳурии Исломии Покистон Ориф Алвӣ   02.06.2021

2 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках официального визита встретился с Президентом Исламской Республики Пакистан Орифом Алви.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил признательность и удовлетворение за приглашение пакистанской стороны посетить с официальным визитом и возможность встретиться для обсуждения текущего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества.

Было подчёркнуто, что Таджикистан уделяет постоянное внимание развитию и расширению взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными странами, которое находится в состоянии устойчивого развития.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении торговли и транспортировке товаров и продукции и сочли необходимым усилить деятельность Межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству для достижения поставленной цели.

На встрече были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, экономики и торговли, инвестиций и транспорта.

Реализация проекта CASA-1000 в развитии энергетического сотрудничества и формировании транзитных и транспортных коридоров из Таджикистана в пакистанские порты Карачи и Гвадар с целью расширения транспортных связей была оценена как важный фактор укрепления взаимовыгодных отношений.

Укрепление сотрудничества в области образования и здравоохранения считается одной из устойчивых основ развития отношений между двумя странами.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности в регионе в совместной борьбе с глобальными угрозами — терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими формами транснациональной организованной преступности.

Относительно решения проблемы Афганистана было подчеркнуто, что Правительство Таджикистана приветствует реализацию любых проектов, необходимых для возрождения экономической и социальной жизни и обеспечения безопасности в Афганистане.

В завершение тёплой беседы Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алви посетить Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520