Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры высокого уровня между Таджикистаном и Казахстаном

20.05.2021 11:30, город Душанбе
Мулоқоту музокироти сатҳи олии Тоҷикистону Қазоқистон   20.05.2021

После церемонии официальной встречи высокопоставленного гостя на встрече Глав государств уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Касым-Жомарта Токаева началось обсуждение вопросов развития и расширения отношений дружбы и стратегического партнерства между Таджикистаном и Казахстаном и продолжилось в рамках широких переговоров между официальными делегациями двух стран.

В ходе встречи предметом обсуждения стали актуальные аспекты межгосударственных связей между Таджикистаном и Казахстаном, региональные и международные вопросы, а также текущее состояние и перспективы отношений сотрудничества с Казахстаном.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон искренне приветствовал Президента Казахстана в Таджикистане и пожелал народу дружественной страны мира и процветания.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил роль Президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жомарта Токаева и первого Президента Казахстана уважаемого Нурсултана Назарбаева в направлении всестороннего развития отношений и доведения их до уровня стратегического партнёрства.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул: «Таджикистан ценит стратегическое партнерство с братским Казахстаном. Мы намерены и дальше прилагать необходимые усилия для развития сотрудничества между нашими странами во всех сферах».

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии отношений между двумя странами в политико-дипломатической, межпарламентской, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, сотрудничестве в сфере безопасности и других важных и взаимовыгодных направлениях.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы взаимной поддержки в направлении борьбы против нового инфекционного заболевания коронавируса и реализации мер по снижению влияния пандемии на экономики стран. Было подчеркнуто, что совместными усилиями нам удалось принять неотложные меры по защите граждан.

В этой связи было признано необходимым и в дальнейшем продолжить сотрудничество в области диагностики, профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции и других заболеваний.

Развитие торгово-экономического сотрудничества было названо приоритетным, было подчеркнуто, что Казахстан занимает второе место в общем внешнеторговом обороте Таджикистана. Товарооборот в минувшем году составил около 1 миллиарда долларов.
В целях дальнейшего углубления сотрудничества в рамках деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подчёркнута необходимость уделять особое внимание торгово-экономическому, промышленному, аграрному, предпринимательскому и инвестиционному отраслям.

Таджикистан выразил заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном по цифровизации экономики, инновациям и импорту современных технологий, созданию предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, экспорту сочных и экологически чистых продуктов в Казахстан, организации совместных оптовых торговых центров товаров и продукции в Таджикистане и целенаправленному и эффективному использованию свободных экономических зон нашей страны.

В сфере транспорта была отмечена необходимость расширения сотрудничества в области железных дорог и других сфер, в том числе важность возобновления авиасообщения между столицами двух стран.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере трудовой миграции, расширения научных, культурных и гуманитарных связей.

Стороны пришли к соглашению об увеличении количества квот на обучение таджикских студентов в высших учебных заведениях Казахстана и открытии высших учебных заведений Казахстана в Таджикистане.

В ходе обсуждения вопросов двусторонних и многосторонних отношений в рамках авторитетных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по сотрудничеству и мерам доверия в Азии, касательно ситуации в соседнем Афганистане, стороны посчитали важным укрепление совместного сотрудничества структур безопасности в направлении борьбы против терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и транснациональной организованной преступности.

В завершение встреч и переговоров высокого уровня Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Республики Казахстан уважаемому Касым-Жомарту Токаеву за приглашение посетить Казахстан с ответным визитом.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520