Президент Республики Таджикистан

Открытие ООО «Ориё-Медикал» в городе Душанбе

15.05.2021 09:51, город Душанбе
Ифтитоҳи ҶДММ «Ориё - Медикал» дар шаҳри Душанбе  15.05.2021

15 мая Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали в районе Сино столицы сдал в эксплуатацию Общество с ограниченной ответственностью» Ориё-Медикал».

Новое производственное предприятие было создано в Душанбе при участии местного предпринимателя Файзали Ходжиева на основе указаний Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с целью достижения ускоренной индустриализации страны в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Деятельность компании «Ориё-Медикал» ориентирована на производство медицинских принадлежностей, в том числе одноразовых систем для утилизации, одноразовых защитных масок, гинекологических зеркал, внутривенных игл, шприцев различных размеров и антисептических растворов. У нас в стране такая деятельность организована впервые.

Оборудование и производственные линии компании «Ориё-Медикал» импортированы из передовых стран мира, включая Китайскую Народную Республику, Японию, Польшу и другие, и установлены с привлечением отечественных специалистов.

В ходе ознакомления Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном с производственным процессом, было сообщено, что для организации производства в соответствии с международными стандартами, сотрудники предприятия освоили нюансы работы с производственными линиями в Китайской Народной Республике.

Продукция современного промышленного предприятия в столице является импортозамещающей и экспортной.

Производственная мощность предприятия в сутки составляет 138 тысяч одноразовых систем, 273 тысячи одноразовых защитных масок, 11 тысяч гинекологических зеркал, 13 тысяч антисептических растворов, 400 тысяч шприцев различных размеров и 41 тысячу внутриматочных игл.

По информации ответственных лиц, в год имеется возможность производства 50 миллионов одноразовых систем, 100 миллионов одноразовых защитных масок, 15 миллионов игл-бабочек, 3,5 миллиона гинекологических зеркал, 150 миллионов шприцев различных размеров и 5 миллионов единиц антисептических растворов.

Компания имеет потенциал увеличить в будущем производство шприцев различных размеров до 300 миллионов штук в будущем.

Отныне предприятие «Ориё-Медикал» позволит сократить импорт данного вида медицинских изделий из-за рубежа и полностью обеспечить потребности населения в такой продукции за счет отечественных производителей.

Со сдачей в эксплуатацию ООО «Ориё-Медикал» 200 граждан страны, в основном женщины, обеспечены постоянными рабочими местами в две смены и хорошей заработной платой.

Предприятие «Ориё-Медикал» имеет 4 производственных участка и вспомогательные помещения, одну сборочную площадку, а также склады сырья и готовой продукции.

Сборочный цех предприятия состоит из 6 частей, оборудование доставлено из Китайской Народной Республики, а электроника и компьютеры — из Японии.

На территории формовочного цеха «Ориё-Медикал» будут установлены четыре единицы оборудования, есть возможность производить 400 тысяч единиц разовых систем в день.

Медицинские материалы, выпускаемые предприятием, после полной установки проходят экспертизу и упаковываются.

В ходе ознакомления с хорошими условиями труда для женщин страны на новом производственном предприятии в Душанбе Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку инициативе отечественного предпринимателя.

В современных условиях мира, когда в некоторых странах уже ощущается дефицит такой продукции, сдача в эксплуатацию подобного предприятия отечественным предпринимателем в свете указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона является весьма своевременным.

Готовая продукция предприятия после полной упаковки отправляется в комнату дезинфекции и дезинфицируется оксидом этилена в течение 8 часов.

Участок дезактивации предприятия состоит из двух комплексов, в том числе специальной камеры дезактивации объемом 18 кубометров, управляющих компьютерами и передовыми мировыми технологиями.

В ходе знакомства Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном с ходом деятельности участка дезактивации предприятия, было сообщено, что после этого этапа продукция будет храниться на складах в течение 5-10 дней и выставляться на продажу с заключением соответствующих государственных органов.

В целом предприятие имеет 3 склада, в том числе склад сырья и склад готовой продукции.

Склады предприятия оборудованы в соответствии с действующими международными требованиями и оснащены гигрометрами и психометрами.

Общество с ограниченной ответственностью «Ориё-Медикал» имеет еще несколько вспомогательных объектов, которые подключены к единой системе вентиляции и контролируют микроклиматическое обеспечение производственных площадок.

По мнению экспертов, этот процесс внесет значительный вклад в производство качественной продукции в соответствии с международными требованиями с целью улучшения здоровья и безопасности.

Оборудование марки «Кингсан Эйч 13 Хепа Филтер» (Kingsun H 13 HEPA Filter), установленное в вентиляционной системе предприятия, производится в Польше и признан европейскими экспертными учреждениями и Центром гигиены и эпидемиологии Российской Федерации.

С помощью этого оборудования подача воздуха доводится до класса «А» стандартной системой надлежащих производственных операций — «GMP».

В период Государственной независимости Правительство Республики Таджикистан уделяло особое внимание развитию промышленности, в том числе медицинской и фармацевтической, и создало условия, возможности и льготы для отечественных предпринимателей в этой сфере.

«Ориё-Медикал» — третье производственное предприятие в стране, сданное в эксплуатацию за последние несколько лет с участием местного предпринимателя Файзали Ходжиева.

Ознакомившись с производственным процессом и созданными условиями для сотрудников Общества с ограниченной ответственностью «Ориё-Медикал», Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку инициативе местного предпринимателя в направлении производства импортозамещающей продукции и выразил благодарность ответственным лицам за поддержку столь созидательных начинаний, и дал конкретные указания по дальнейшей поддержке созидательных работ с учетом ситуации в современном мире.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520