Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание в честь празднования 76-й годовщины Победы над фашизмом

08.05.2021 18:00, город Душанбе

Уважаемые ветераны войны и труда!
Дорогие соотечественники!

Завтра, 9 мая, исполняется 76 лет великой Победе над гитлеровским фашизмом.

По случаю этой исторической даты искренне и сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда, которые на острых фронтах борьбы мужественно боролись с врагом и внесли весомый вклад в тылу, в обеспечение победы над фашизмом, а также весь народ нашей любимой Родины, желаю каждой семье мирного неба, благополучия, здоровья и счастья.

Ежегодно миролюбивые люди на всей планете, в том числе мы - жители независимого Таджикистана, вспоминая ужасы той страшной войны, 9 мая празднуем как дату великого подвига отважных мужей над гитлеровским фашизмом.

Действительно, Вторая мировая война является одной из самых трагических страниц в истории человечества, а её губительные последствия до сих пор ощущаются народами планеты.

Достойно отметить, что великая Победа над фашизмом была достигнута в результате сплоченной, коллективной борьбы народов бывшего Советского Союза и различных стран, и является символом свободолюбивой борьбы народов мира.

Следует отметить, что в обеспечение исторической Победы достойный вклад внесли и славные, гордо настроенные сыны Таджикистана.

Более 300 тысяч посланцев Таджикистана проявили мужество и отвагу в ожесточенных боях в этой войне, 92 тысячи из них сложили свои головы на поле брани, но их добрые имена и подвиги навечно вписаны в страницы истории нашего народа.

В соответствии с имеющимися данными, перед началом войны население Таджикистана составляло всего полтора миллиона человек.

То есть двадцать процентов жителей нашей республики - основная рабочая сила – была мобилизована на войну.

В городах и сёлах Таджикистана в основном оставались дети, женщины и старики, на плечи которых легли все тяжести и лишения того времени.

Вдобавок к этому, из общего числа ушедших на фронт почти 31 процент не вернулись.

Горькие уроки борьбы против фашизма всегда предупреждают человечество о том, что ради прочного мира и стабильности и спокойной жизни важно укреплять и расширять дружбу, сотрудничество и интеграцию между государствами и народами.

Сегодня, когда ситуация в мире становится все более нестабильной и всё больше осложняется, безопасность людей планеты серьезно подрывается новыми угрозами и опасностями, такими как терроризм, экстремизм, религиозный радикализм и другими нежелательными явлениями.  Очень важно утверждение мира, дружбы, интеграции и сотрудничество между государствами и народами.

Поскольку в результате вооруженных войн и конфликтов, которые произошли после окончания Второй мировой войны в различных регионах и странах мира, а некоторые из них продолжаются до сих пор, количество убитых и раненых превысило период 1941- 1945 годов.

Наш народ, который во второй раз столкнулся с ужасами навязанной гражданской войны внутри страны, ценит мир, спокойствие и политическую стабильность.

И поэтому с благодарностью отмечает, что сегодня в любимой Родине царят прочный мир и стабильность, национальное единство и создана атмосфера для созидания и благоустройства.

Беречь это бесценное благо является священным долгом каждого из нас и будущих поколений.

Мы должны воспитывать сегодняшнее поколение в духе патриотизма и любви к Родине, высокого национального чувства, миролюбия и гуманизма, созидания и благоустройства.

Также мы со всеми народами, прежде всего, с жителями региона и нашими близкими соседями всегда должны жить в обстановке мира, стабильности, дружбы, сотрудничества и взаимного уважения.

Еще раз поздравляю всех ветеранов войны и труда, и весь славный народ Таджикистана по случаю 76-й годовщины Дня Победы.

Желаю каждой семье, всему народу страны здоровья, счастья, удачи и нашему любимому Таджикистану - вечного мира и стабильности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520