Президент Республики Таджикистан

Телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

23.04.2021 16:55, город Душанбе

23 апреля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон имел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В ходе беседы обсуждался комплекс двусторонних таджикско-российских отношений, в том числе практические аспекты торгово-экономического, и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В этом контексте Глава нашего государства акцентировал внимание на актуальные аспекты взаимодействия сторон в сферах торговли, образования, трудовой миграции и здравоохранения, включая вопросы координации усилий в борьбе с пандемией КОВИД-19.

Также, стороны высказались по конкретике наращивания объёмов взаимной торговли и увеличения поставок экологически чистой плодоовощной продукции Таджикистана на российский рынок.

Были также обсуждены вопросы реализации проекта строительства в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке, возвращения таджикских студентов в вузы Российской Федерации, увеличения частоты регулярных авиарейсов между двумя странами.

В ходе телефонного разговора, также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

В частности, была рассмотрена афганская проблематика и развитие ситуации в регионе.

Президенты двух стран высказались за дальнейшие усилия сторон по практической реализации огромного потенциала таджикско-российского стратегического партнерства и укрепление координации действий в рамках международных и региональных организаций.

Были достигнуты договоренности о тесном сотрудничестве сторон в подготовке и проведении на должном уровне юбилейного саммита ШОС и очередной встречи глав государств-членов ОДКБ, которые будут проходить в текущем году в столице Таджикистана.

В завершение беседы Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил жителей Таджикистана с благословенным месяцем Рамадан, пожелав народу нашей страны благополучия и процветания.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520