Президент Республики Таджикистан

Встреча с Министром иностранных дел Республики Индия Субраманьямом Джайшанкаром

30.03.2021 17:09, город Душанбе
Мулоқот бо Вазири корҳои хориҷии Ҷумҳурии Ҳиндустон Субрахманиям Ҷайшанкар  30.03.2021

30 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел Республики Индия Субраманьяма Джайшанкара, который находится в Таджикистане для участия в 9-й Конференции «Сердце Азии – Стамбульский процесс».

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Индией во взаимовыгодных политических, экономических, торговых, культурных, гуманитарных и других сферах.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Республика Индия является одной из ключевых стран Азиатского региона, и мы придаем большое значение дальнейшему укреплению многовекторных отношений между Таджикистаном и Индией.

В связи с этим была подчеркнута необходимость усиления деятельности Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, улучшения инвестиционного и предпринимательского климата и привлечения прямых инвестиций для обеспечения устойчивого экономического развития, реализации инфраструктурных, производственных и торговых проектов, а также проектов сферы обслуживания в Таджикистане.

Также было расценено необходимым полное использование богатого потенциала двух стран в сферах энергетики, сельского хозяйства, транспорта и медицины.

В ходе беседы было выражено удовлетворение сотрудничеством в рамках Программы обучения экономического сотрудничества (ITEC), Индийского совета по культурным связям (ICCR) и в сфере здравоохранения, в том числе процессу доставки 192 тысяч доз вакцины против Ковид-19 посредством механизма «Ковакс».

На встрече предметом обсуждения стали укрепление Совместной рабочей группы по вопросам безопасности и проблемам, связанным с борьбой против терроризма и экстремизма, незаконным оборота наркотиков, транснациональной организованной преступности и других глобальных угроз и вызовов, а также ситуация в Афганистане.

В завершении беседы стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении и расширении многовекторных отношений между двумя дружественными странами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520