Президент Республики Таджикистан

Участие в первой встрече Панели высокого уровня по вопросам воды и климата

03.03.2021 13:05, город Душанбе
Иштирок дар мулоқоти якуми Панели сатҳи баланд оид ба масъалаҳои об ва иқлим  03.03.2021

3 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на первой встрече Панели высокого уровня по вопросам воды и климата, которая состоялась в режиме видеоконференции.

Мероприятие состоялось под председательством генерального секретаря Международной метеорологической организации Питера Тааласа, в котором приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Венгрии Янош Адер, Председатель ООН-Вода, Президент Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) Гилберт Хунбо, главы правительств ряда государств, а также международные эксперты.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон одним из первых выступил на первой встрече Панели высокого уровня по вопросам воды и климата.

Президент страны сказал, что основной причиной изменения климата является быстрое таяние ледников в результате глобального потепления.

Было подчеркнуто, что, к сожалению, сегодня мы наблюдаем стремительное таяние ледников в Арктике, Антарктиде и Гренландии. В то же время происходят серьезные изменения в наземных ледниках.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон изложил свои мнения по поводу ситуации с ледниками в Таджикистане и подчеркнул, что проблематичная ситуация связана с ледниками Памира. Таяние крупнейшего наземного ледника – ледника Федченко в Таджикистане, протяженность которого составляет более 75 километров, подтверждает все это.

Исследования показывают, что только за последние 70-80 лет ледник Федченко сократился более чем на километр, а его площадь уменьшилась до 44-х квадратных километров. Более того, его объем уменьшился на 15 кубических километров, а средняя скорость таяния вершины ледника составляет 16 метров в год.

Глава государства назвал ледники главным источником чистой питьевой воды и заявил, что их стремительное таяние, наряду с большим спросом на воду, что связано с ростом населения и экономическим развитием, может иметь пагубные последствия.

Президент страны подчеркнул, что таяние ледников Арктики и Антарктики привело к повышению уровня мирового океана, что, в свою очередь, может угрожать жизни и благополучию сотен миллионов людей, особенно на малых островах и прибрежных территориях.

В связи с этим Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников.

Еще одно предложение таджикской стороны — создание специального международного фонда защиты ледников.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что эти и другие подобные инициативы дадут импульс новому глобальному движению по принятию необходимых коллективных мер и действий по защите ледников от стремительного таяния и исчезновения.

По мнению Главы государства, без необходимого сотрудничества и партнерства достичь этих целей невозможно. «На наш взгляд, Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» на период до 2028 года дает хорошую возможность для объединения усилий мирового сообщества», — подчеркнул Президент страны.

В ходе своего выступления на первой встрече Панели высокого уровня по вопросам воды и климата Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также высказал свои суждения по результатам председательства Таджикистана в Международном фонде спасения Арала, а также по вопросам водных ресурсов Таджикистана, их эффективному использованию и о мерах для предотвращения гидрологических чрезвычайных ситуаций и метеорологических условий, таких как сели, наводнения, засухи, оползни и лавины, их влиянию на экономику и окружающую среду Таджикистана, а также серьезному финансовому, экономическому и гуманитарному кризису, возникшему в результате распространения пандемии COVID-19.

В завершение Глава государства подчеркнул, что для привлечения внимания правительств стран региона и мирового сообщества к активному участию и принятию неотложных решений во имя борьбы против этой угрозы нужно прилагать больше усилий.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также выразил уверенность, что деятельность Панели высокого уровня будет служить объединению усилий мирового сообщества, особенно политических лидеров, для более активных шагов и принятия необходимых решений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520