Президент Республики Таджикистан

Посещение теплицы Открытого акционерного общества имени Саидходжи Урунходжаева в Бободжон Гафуровском районе

05.02.2021 10:47, Бабаджан Гафуровский район
Боздид аз гармхонаҳои Ҷамъияти саҳҳомии кушодаи ба номи Саидхоҷа Ӯрунхоҷаев дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров  05.02.2021

5 февраля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область прибыл в Бободжон Гафуровский район и ознакомился с процессом вегетации культур и производством сельскохозяйственной продукции в условиях теплиц в Открытом акционерном обществе имени Саидходжи Урунходжаева.

Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что, начиная с 2011 года по сегодняшнее время, благодаря вкладу хозяйственников создано 37 традиционных теплиц, в которых широко налажено выращивание урожайных сортов клубники, помидоров, огурцов, картофеля, зелени, лимонов и других видов культур. С использованием передового опыта и благодаря соблюдению агротехнических правил дехкане ежегодно получают изобильный урожай и вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В текущем году на основе непосредственных указаний и напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в Открытом акционерном обществе имени Саидходжи Урунходжаева сданы в эксплуатацию еще четыре теплицы, в которых хозяйственники выращивают различные виды сельхозкультур, таких как помидоры, огурцы, картофель, репа, а также сезонные цветы, и для получения желаемого урожая используют землю эффективно и рационально.

Каждая из теплиц расположена на площади от 4-х до 16 соток земли, сельхозкультуры выращиваются традиционными методами. Для обеспечения хорошего качества продукции и получения высокого урожая нормализация температуры в теплицах осуществляется системой отопления и солнечным светом во все времена года. В случае стабилизации температуры крыша и боковые части открываются.

В ходе ознакомления с процессом вегетации ранних овощей и деятельностью тружеников Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал хозяйственникам ценные рекомендации по эффективному использованию земли и получению богатого урожая.

С каждой теплицы дехкане этого хозяйства ежегодно получают до трех урожаев.

На десяти сотках теплиц высаживаются более трех тысяч саженцев помидоров, что позволяет в течение четырех месяцев в среднем получать до 10 тонн урожая, а затем высаживаются огурцы или другие виды культур.

Саженцы помидоров и других видов культур выращивают сами хозяйственники.

Земледельцы Открытого акционерного общества имени Саидходжи Урунходжаева также на открытых землях под пленками на девяти гектарах выращивают картофель, на трех гектарах — морковь, на одном гектаре — репу, работы в этом направлении продолжаются устойчиво. В текущем году земледельцы намерены довести посевные площади под картофель до 100 га.

Члены и акционеры Открытого акционерного общества имени Саидходжи Урунходжаева, число которых составляет 1650 человек, своим плодотворным трудом по производству сельхозкультур, в том числе ранних овощей в условиях теплиц, во все времена года активно вносят вклад в обеспечение рынков области свежей сельскохозяйственной продукцией.

В 2020 году хозяйственниками Открытого акционерного общества имени Саидходжи Урунходжаева в теплицах выращено 900 тысяч 500 штук сезонных цветов, 36,5 тонны помидоров, 5 тонн лимонов и 18,5 тонны огурцов.

Акционеры этого общества, воодушевившись инициативой Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по поводу освобождения на год, то есть в 2021 году, всех земледельцев страны от единого налога на землю, сплоченно трудятся с целью обеспечения изобилия рынков, увеличивают производство продукции.

В распоряжении Открытого акционерного общества имени Саидходжи Урунходжаева в целом имеется 2700 га поливных земель.

В ходе посещения выставки сельхозпродукции было подчеркнуто, что дехкане Согдийской области накопили большой опыт по созданию теплиц, и их деятельность в этом направлении с каждым годом расширяется.

В рамках реализации Программы реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2012-2020 годы во всех формах хозяйствования области создано 459 малых и больших теплиц, где широко налажено производство сельскохозяйственных культур.

В течение прошлого года хозяйственники области в теплицах собрали более 1500 тонн продукции, в частности, 852 тонны помидоров, 223 тонны огурцов и 271 тонну лимонов.

В текущем году в городах и районах Согдийской области запланировано создание еще 36 современных теплиц.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения и указания ответственным лицам по увеличению площадей теплиц, объема производства сельскохозяйственных культур, эффективному и рациональному использованию земель, внедрению новых путей и методов выращивания культур.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520