Президент Республики Таджикистан

Участие в церемонии закладки интенсивного сада, линии водоснабжения, строительства современной теплицы и начала сева картофеля в Бободжон Гафуровском районе

04.02.2021 10:56, Бабаджан Гафуровский район
Иштирок дар бунёди боғи интенсивӣ, хати обрасонӣ гармхонаи замонавӣ ва оғози кишти картошка дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров  04.02.2021

В рамках своей рабочей поездки Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в местечке Сартукай сельского джамоата Ёва Бободжон Гафуровского района Согдийской области принял участие в церемонии закладки интенсивного сада, строительства современной теплицы и начала сева картофеля.

В этом живописном и благодатном месте, расположенном на берегу реки Сырдарья, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посадил саженцы и поблагодарил инициаторов за их достойное начинание.

Здесь же Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новую линию для водоснабжения садов. Линия водоснабжения протяженностью 2 км проведена от реки Сырдарья, для полного водоснабжения интенсивных садов в 40 точках установлены краны.

Интенсивный сад создан руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Богпарвари Сугд» Абдумубином Абдушукуровым на площади 15 га за счет старых садов, где посажены саженцы скороспелого испанского абрикоса «Цунами» и испанского миндаля сортов «Лаурен» и «Гуарра». Эта инициатива была выполнена согласно указаниям и поручениям Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, она расценена как большой вклад в третий этап «Государственной программы по созданию и восстановлению садов и виноградников на 2016-2020 годы».

Очередная инициатива высшего политического руководства Таджикистана в направлении поддержки земледельцев, заключающаяся в том, чтобы освободить хозяйственников от единого налога на землю в 2021 году, воодушевила тружеников Общества с ограниченной ответственностью «Богпарвари Сугд», и они намерены внести еще больший вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем очередном Послании Маджлиси Оли страны отметил, что в рамках реализации отраслевых программ на территории республики площадь садов и виноградников достигла более 200 тысяч гектаров, что в 2,2 раза больше, чем в 1991 году. Государственная поддержка и доходность сферы садоводства стимулирует хозяйственников на большие усилия в этом направлении.

В настоящее время хозяйственники больше заинтересованы в создании интенсивных и суперинтенсивных садов. По утверждению специалистов, интенсивные и суперинтенсивные сады намного плодоноснее и прибыльнее по сравнению с традиционными садами. Последние несколько лет в интенсивных и суперинтенсивных садах в основном выращиваются саженцы абрикосов, яблонь, слив и персиков.

Глава государства провел беседу с садоводами и подчеркнул, что закладку садов необходимо проводить с соблюдением рекомендаций ученых и специалистов. Создание новых интенсивных садов позволит организовать новые рабочие места и увеличит экспорт фруктов за пределы страны.

По мнению опытных садоводов, с каждого дерева можно получить богатый урожай. Преимущество интенсивных и суперинтенсивных садов, прежде всего, заключается в плотности саженцев на одном гектаре. Преимущество заключается еще и в том, что саженцы в этих садах скороспелых сортов. На 27 гектарах земли, находящейся в распоряжении ООО «Богпарвари Сугд», выращивалось 2 тысячи 720 саженцев абрикосов, продолжительность жизни которых насчитывала 40-50 лет. На 10 гектарах вновь созданного интенсивного сада посажено 10 тысяч саженцев, адаптированных к климату региона.

Принимая во внимание указания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и с целью выполнения поручений, отмеченных в очередном Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли страны, труженики этого хозяйства подпленочным методом наладили сев картофеля сорта «Аладдин» между рядами нового сада. Такой метод выращивания картофеля очень прибыльный, потому что дает возможность плодоносить уже в апреле. Это начинание направлено на целевое использование земли. Земледельцы хорошо осознают, что в результате негативного воздействия пандемии коронавируса на ситуацию с обеспечением населения пищевыми продуктами возрастает потребность в различных видах сельскохозяйственной продукции, в том числе и в картофеле.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон результаты работы тружеников хозяйства назвал достойным примера и поручил увеличить объем производства с использованием имеющихся возможностей. Это необходимо потому, что ситуация с обеспечением продуктами вызывает беспокойство по всему миру. Влияние пандемии в посткризисный период может коснуться и нашей страны. Принимая во внимание это, мы должны осознавать, что только целевое использование природных богатств, в том числе воды и земли, даст возможность, чтобы Таджикистан как можно раньше осуществил стратегию обеспечения продовольственной безопасности и полностью обеспечил население продукцией собственного производства.

Руководство Общества с ограниченной ответственностью «Богпарвари Сугд» презентовало Лидеру нации проект современной теплицы. Этот объект в ближайшем будущем будет создан на 5 гектарах в соответствии с требованиями времени.

Глава государства поручил ответственным лицам ускорить ход строительства теплицы, потому что Бободжон Гафуровский район является главной зоной обеспечения жителей Худжанда раннеспелой сельскохозяйственной продукцией. Району с учетом его аграрного потенциала необходимо как можно больше способствовать обеспечению населения продуктами питания.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520