Президент Республики Таджикистан

Поздравительное Послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю праздника Сада

30.01.2021 18:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех жителей Таджикистана, будь то стар или млад, по случаю праздника Сада, который у нашего древнего народа зародился еще в незапамятные времена.

Таджикский народ обладает древней историей и культурой, начиная из глубины веков до наших дней, почитает национальные традиции и ценности, завещанные нам предками, и прилагает усилия для их возрождения, обогащения и широкого распространения в обществе.

Сада относится к этим нашим старинным праздникам, и еще в седой древности, в особенности, в период правления Саманидов отмечался торжественно и величественно, возродился в период независимости и уже шестой год широко празднуется по всей стране.

В дни его празднования народ ликует и радуется, совершенствует добрые традиции нации и представляет национальную культуру таджиков мировому сообществу.

И действительно Сада является олицетворением добрых гуманистических идей и призывает людей к дружбе, братству и созидательному труду.

Эта добрая традиция возвещает о том, что зима отступила, наступает весна и приближается праздник Навруза, который по народному таджикскому календарю будет отмечаться после завершения зимнего сорокодневья.

Философская суть этого праздника означает победу света над тьмой, тепла над холодом и добра над злом.

Сада также является доброй вестью о великом изобретении человечества - огня. Согласно древней арийской мифологии, огонь открыл Хушанг – второй царь династии Пешдодийцев, и праздник Сада зародился в эту честь.

Рождение огня считается символом продолжения жизни, ибо огонь наряду с водой, воздухом и землей является одним из четырех жизнеутверждающих элементов.

Абулькасим Фирдавси в своем бессмертном «Шахнаме» с любовью и с чувством патриотической гордостью пишет о величии этой древней традиции и признает ее высшим образцом обычаев наших предков.

В подражание этого великого поэта-патриота, писатели последующих веков восславляли эту добрую традицию, унаследованную от наших предков, и внесли свой весомый вклад в упрочение этого национального праздника.

Действительно, праздник Сада - это день почитания и уважения к свету и теплу, обращения к рассвету, символ любви, дружбы и товарищества.

Разумные действия, щедрые поступки, навещание больных и близких, наряжение в праздничные одежды являются добрыми традициями и предписаниями этого праздника.

Сада наступает за пятьдесят дней и ночей до Навруза, и как наврузовская весть оповещает земледельцев о приближении весны и начале пахотных и других полевых работ.

По существу, Сада является праздником земледельцев, и призывает дехканина готовиться к сезонным работам, напутствует тружеников на сплоченный труд во имя большого урожая на полях и садах.

Земледелец с добрыми намерениями готовится к весне и в соответствии с обычаями предков разбрасывает по земле пепел костров, зажигаемых в честь Сада.

В эти дни дехкане запасаются качественными семенами культур, готовят сельскохозяйственное оборудование к весеннему севу, очищают арыки и водостоки, строят планы во имя сева, создания садов и виноградников, осуществления других весенних работ.

Это очень хорошее время для очищения старых садов и выращивания саженцев для новых садов.

Уверен, что наши трудолюбивые земледельцы и в этом году своевременно начнут весенние работы, заложат прочную основу для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и большего обеспечения народа страны продуктами питания.

Благодаря самоотверженному труду земледельцев, сегодня обеспечено изобилие на рынках и дастарханах жителей страны.

В этом году, который, по прогнозам специалистов, экспертов и заключению авторитетных международных организаций, будет тяжелым, наши земледельцы должны прилагать еще больше усилий и как можно больше производить продукты питания.

Одним из традиций праздника Сада, которая зародилась в последние годы, это организация выставок и ярмарок саженцев плодоносных, тенистых и декоративных деревьев.

Наши дехкане и садоводы должны плодотворно использовать эти дни, предлагать жителям саженцы лучших урожайных сортов и высококачественные семена, и тем самым вносить свой весомый вклад в продовольственную безопасность страны, развитие сельскохозяйственной сферы и благоустройство нашей любимой Родины.

Наряду с этим подчеркиваю, пользуясь каждым благоприятным днем, жители должны заняться очищением и благоустройством своих домов и дворов, мест проживания, расширять созидательные работы, украшать улицы и дороги, города и селения на встречу нашего великого национального праздника - Навруза.

Уверен, что эти добрые дела и поступки обретут постоянный характер и будут каждодневным занятием жителей нашей страны, отличающихся стремлением к чистоте и созиданию.

Следует особо отметить, что праздник Сада, наряду с Наврузом, Тиргоном и Мехргоном, считается одним из важнейших основ бытия и менталитета нас – таджиков, а его почитание – одним из главных путей утверждения чувства национального самосознания и самопознания.

Возрождение древних арийских традиций и праздников, придания им массового характера в условиях глобализации, культурного и духовного вторжения – это весьма и весьма важно.

Еще раз от всей души поздравляю всех уважаемых соотечественников с древним праздником Сада в исторический для каждого из нас год – 30-летия Независимости и свободы нашей любимой Родины, и желаю каждой семье, прежде всего, здоровья, оптимизма, счастья, удач и изобилия.

С праздником Сада, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520