Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по переработке декоративных и самоцветных камней ООО «Асрори санг» в городе Душанбе

24.12.2020 10:19, город Душанбе
Ифтитоҳи корхонаи коркарди сангҳои ороишӣ ва худҷилои ҶДММ “Асрори санг” дар шаҳри Душанбе  24.12.2020

24 декабря в промышленной зоне города Душанбе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию предприятие по переработке декоративных и самоцветных камней Общества с ограниченной ответственностью «Асрори санг».

Здание предприятия по обработке декоративных и самоцветных камней «Асрори санг», построенное отечественным предпринимателем Далером Шарифи с современным дизайном и оснащенное производственным оборудованием и станками, состоит из трех этажей.

Со сдачей в эксплуатацию этого предприятия более 50 местных специалистов, большинство из которых женщины и девушки, обеспечены рабочими местами и хорошей зарплатой.

Оборудование предприятия по переработке декоративных и самоцветных камней завезено из Китайской Народной Республики и Германии. Здесь из природных камней Таджикистана производятся более 100 видов различных изделий кустарного промысла, в том числе ожерелья, браслеты, серьги, подсвечники, вазы, настольные предметы, шахматы, картины и другие сувенирные изделия, в которых отражены история, культура, обычаи и традиции таджикского народа и которые украшают дома в различных уголках мира.

В целом годовая мощность предприятия составляет 60 тысяч единиц продукции, и этот показатель будет постепенно увеличиваться с внедрением новых технологических линий.

В ходе ознакомления с созданными возможностями на новом предприятии было отмечено, что регионы Таджикистана в зависимости от климата богаты природными ресурсами, и при правильном налаживании производства можно обеспечить спрос внутри страны, а также экспортировать продукцию за рубеж.

Продукция на предприятии производится с учетом международных требований и стандартов, имеет много покупателей внутри страны и за ее пределами. Декоративные сувенирные камни в основном экспортируются в Российскую Федерацию, Китайскую Народную Республику и страны Европы.

В Душанбе открылись два фирменных магазина предприятия, где гости и туристы могут приобрести сувенирные изделия, изготовленные из декоративных и самоцветных камней.

В будущем, с внедрением новой технологии из Вьетнама, здесь будет открыт цех по пошиву спортивной одежды, что поспособствует обеспечению постоянной работой еще 50 человек.

В Обществе с ограниченной ответственностью «Асрори санг» с поэтапной сдачей в эксплуатацию других производственных цехов число рабочих достигнет более 150 человек.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание ответственных лиц предприятия на учреждение новых рабочих мест и производство качественной конкурентоспособной продукции, а также назвал начинание отечественного предпринимателя в рамках объявления Годов развития села, туризма и народных ремёсел важным и своевременным шагом.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520