Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию второй очереди Предприятия по переработке хлопка и хлопковой продукции ООО «Вахдат текстайл» в городе Душанбе

24.12.2020 09:54, город Душанбе
Ифтитоҳи марҳилаи дуюми Корхонаи коркарди пахта ва маҳсулоти пахтагини ҶДММ “Ваҳдат текстайл” дар шаҳри Душанбе   24.12.2020

24 декабря в районе Шохмансур города Душанбе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию вторую очередь Предприятия по переработке хлопка и хлопковой продукции Общества с ограниченной ответственностью «Вахдат текстайл».

Напомним, что первая очередь Предприятия по переработке хлопка и хлопковой продукции «Вахдат текстайл» была сдана в эксплуатацию в январе текущего года с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Предприятие создано Обществом с ограниченной ответственностью «Вахдат» и Группой предприятий «Гаюр», предпринимателями Акбаром Гуломовым и Илхомом Мирзоевым в рамках регулярной поддержки Правительства Республики Таджикистан.

В ходе ознакомления Главу государства проинформировали о том, что с реализацией второй очереди на предприятии по производству носков установлено 120 автоматизированных вязальных машин, 10 швейных машин для носков, 3 машины для утюжения, а на предприятии по производству перчаток — 2 станка для гравировки силикона и 114 автоматизированных вязальных станков. Также закуплено 120 единиц вязальных станков, которые будут импортированы в ближайшие месяцы. Это оборудование закуплено у передовых компаний Италии, Турции, Германии и Российской Федерации.

Со сдачей в эксплуатацию второй очереди предприятия и импортом рабочего оборудования нового поколения наряду с производством носков также появилась возможность для производства нового перечня промышленной продукции – рабочих перчаток.

Со сдачей в эксплуатацию второй очереди предприятия производственная мощность «Вахдат текстайл» многократно увеличилась, а производство с 19 миллионов 200 тысяч пар носков достигло 34-х миллионов в год. Принятые меры способствуют как удовлетворению внутреннего спроса в стране, так и увеличению экспортного потенциала.

На второй очереди предприятия после курсов переподготовки постоянными рабочими местами обеспечены 100 местных жителей, а в целом на двух очередях трудоустроены 400 человек.

По утверждению ответственных лиц, и на третьей очереди будет увеличено количество рабочих мест, а также умножен объем производства.

Следует отметить, что в настоящее время производимые предприятием носки пользуются большим спросом не только на отечественном рынке, но и за пределами страны. 95 процентов продукции общества экспортируется в другие страны, в том числе Россию, Казахстан и Кыргызстан. На данный момент Предприятие по переработке хлопка и хлопковой продукции «Вахдат текстайл» производство всех видов носков наладило в соответствии с требованиями рынка, времен года и возраста, а высокое качество и красивый дизайн позволяют, чтобы конечная продукция была конкурентоспособной, как внутри страны, так и за рубежом. Другим преимуществом продукции предприятия является то, что 80 процентов носков изготавливаются из хлопка и производятся в рамках международных стандартов.

Было отмечено, что предприятие «Вахдат текстайл» было создано в рамках указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с целью полной переработки местного сырья, особенно хлопкового волокна, и производства готовой продукции. Весь производственный цикл на предприятии налажен на основе отечественного хлопка. Другими словами, это начинание создаст условия для того, чтобы Таджикистан поэтапно превратился в страну-экспортера качественной промышленной продукции, что позволит снизить зависимость рынков страны от импортной продукции.

Также Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставочный уголок предприятия, который является постоянно действующим.

Здесь выставлены напоказ все виды продукции, производимые на предприятии «Вахдат текстайл». Было отмечено, что современная рабочая технология позволяет обеспечивать высокое качество продукции. В настоящее время здесь производятся различные виды носков для мужчин, женщин и детей, а также специальные носки для спортсменов.

В ходе ознакомления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству продукции и рабочему оборудованию на предприятии и обязал ответственных лиц и в дальнейшем принимать необходимые меры для увеличения производственной мощности и выпуска нового ассортимента промышленной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520