Президент Республики Таджикистан

Открытие предприятия по производству диодных ламп ООО «Гаюр Корея Технолоджи» в городе Душанбе

16.12.2020 11:48, город Душанбе
Ифтитоҳи Корхонаи истеҳсоли фурӯзонакҳои диодии ҶДММ “Ғаюр” дар шаҳри Душанбе   16.12.2020

16 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали на территории первого Парка инновационных технологий дал официальный старт первому этапу деятельности предприятия по производству диодных ламп и других осветительных приборов ООО «Гаюр Корея Технолоджи», построенного местным предпринимателем Акбаром Гуломовым, и ознакомился с производственным процессом.

На предприятии постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой обеспечены 40 человек, здесь налажено производство более 100 наименований продукции.

Производственная мощность нового промышленного предприятия на первом этапе составляет 100 тысяч штук ламп в месяц и 1 миллион 200 тысяч в год и ориентирована на удовлетворение нужд внутреннего рынка.

Предприятие по производству диодных ламп и других осветительных приборов является единственным в стране и по непосредственному указанию Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона построено в рамках сотрудничества Группы предприятий «Гаюр» с привлечением инвестиций корейской компании Гайа Энерджи Ко ЛТД (GAIA ENERGY Co. Ltd) с целью достижения ускоренной индустриализации страны.

Предприятие по производству диодных ламп и других осветительных приборов расположено на площади 400 квадратных метров и имеет склад сырья, производственную линию, склад готовой продукции и лабораторию.

В настоящее время предприятие производит диодные лампы для автомобильных и пешеходных дорог, улиц и проспектов, а также для украшения зданий и сооружений и внутреннего освещения домов.

Производство диодных ламп на предприятии, налаженное с использованием современных технологий RFSemi, позволяет увеличить их работоспособность до более 100000 часов.

В ходе ознакомления Президентом страны с процессом производства, монтажом осветительного оборудования на этом предприятии было сообщено, что лампы полностью управляются из одного центра посредством цифровых приборов и программ. При уменьшении движения автомобилей и пешеходов снижается напряжение электроэнергии или частично отключается, что способствует экономии электроэнергии и продлению срока службы ламп.

Лампы функционируют бесшумно и предназначены для работы в условиях проливных дождей и снегопадов, а также способствуют осуществлению проекта «Умный город».

Продукция, производимая на новом промышленном предприятии в городе Душанбе, является импортозамещающей и имеет гарантийный срок от 1 до 3-х лет.

В ходе беседы с руководством Группы предприятий «Гаюр» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал ценные указания и рекомендации по полному использованию имеющихся мощностей в этом направлении и созданию новых рабочих мест для граждан страны.

На первом этапе деятельности промышленного предприятия были внедрены оборудование и технологии для монтажа и контроля качества продукции, а также осуществлен импорт отдельных частей диодных ламп из Республики Корея и их установка.

Деятельность предприятия по производству диодных ламп и других осветительных приборов в городе Душанбе будет осуществлена в три этапа.

Здесь Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону был представлен проект строительства четырех новых промышленных предприятий, а также второй и третьей очереди предприятия по производству диодных ламп и других осветительных приборов.

Было сообщено, что на втором и третьем этапах деятельности предприятия предусмотрен импорт производственного оборудования и технологий из Республики Корея, благодаря чему будет налажено достаточное производство диодов и других деталей ламп внутри страны.

Производственная мощность предприятия на втором этапе составит 12 миллионов, а на третьем — 20 миллионов штук диодных ламп и других осветительных приборов, благодаря чему будет создано 150 новых рабочих мест.

Группа предприятий «Гаюр» в рамках реализации конкретных целей во имя достижения ускоренной индустриализации страны на территории первого Парка инновационных технологий также запланировала строительство четырех новых совместных предприятий, в частности, по производству красок нового поколения, текстильной продукции, сантехнического оборудования и электрических приборов.

Напомним, что предприятие по производству диодных ламп и других осветительных приборов в городе Душанбе является первым совместным предприятием Таджикистана и Республики Корея.

В период независимости Республика Таджикистан расширила сотрудничество с Республикой Корея и наладила двустороннее и многостороннее отношение в большинстве сфер, представляющих обоюдный интерес.

Как было сообщено, со сдачей в эксплуатацию новых промышленных предприятий в рамках совместного сотрудничества с Республикой Корея будет образовано еще 250 новых рабочих мест и заложена прочная основа для производства импортозамещающей продукции и ее экспорта.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон расценил как образцовое начинание руководителя Группы предприятий «Гаюр» Акбара Гуломова в направлении внесения вклада в реализацию «Государственной программы содействия экспорту и импортозамещению в Республике Таджикистан на 2016-2020 годы» и дал ответственным лицам конкретные указания и поручения для увеличения производственной мощности и налаживания экспорта отечественной продукции в страны региона и мира.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520