Президент Республики Таджикистан

Церемония инаугурации Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона

30.10.2020 14:25, город Душанбе

30 октября 2020 года в соответствии с официальным регламентом состоялась церемония вступления в должность Президента Республики Таджикистан, Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона.

Следует напомнить, что 11 октября 2020 года путем всенародных выборов кандидат от Независимых профсоюзов Таджикистана, Союза молодежи Таджикистана и Народной Демократической партии Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон с 90,92% голосов избирателей вновь был избран на пост Президента Республики Таджикистан.

Церемония началась во Дворце нации, продолжилась в «Кохи Сомон» - городской резиденции Правительства Республики Таджикистан и завершилась на столичной площади «Дусти»  приношением присяги военнослужащих на верность вновь избранному Президенту Республики Таджикистан.

Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Таджикистан началась в стеклянном зале Дворца нации с вручения Эмомали Рахмону удостоверения Президента Республики Таджикистан председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам Бахтиёром Худоёрзода.

 

Одновременно с вручением удостоверения Знак Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмону вручил председатель Конституционного суда Таджикистана Абдулхафиз Ашурзода.

Во дворец «Кохи Сомон» вместе прибыли Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемый Рустами Эмомали и Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода. Члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан открыли совместное третье заседание Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон шестого созыва.

 

В зале также присутствовали члены Правительства страны, руководители дипломатических представительств зарубежных стран, ветераны войны и труда, представители общественности.

Колонна машин Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона для принятия присяги из Дворца нации двинулась в сторону дворца «Кохи Сомон» - резиденции Правительства Республики Таджикистан.

 

В это время офицеры и солдаты Национальной гвардии Республики Таджикистан, одетые в парадную форму и с обнажёнными саблями, под торжественную музыку и специальный марш внесли Государственный флаг Республики Таджикистан и Штандарт Президента Республики Таджикистан.

 

На подиуме с правой стороны был воздвигнут Государственный флаг Республики Таджикистан и с левой стороны - Штандарт Президента Республики Таджикистан.

Напомним, что Штандарт Президента Республики Таджикистан по цветам и своим размерам схож с Государственным флагом Республики Таджикистан, в его центре изображено Знамя Ковы, символизирующее с древних времен национальную государственность.

В верхней части Знамени Ковы изображено копьё, являющееся символом воли и защитной мощи государства.

Четырехугольная часть Знамени Ковы отражает четыре стороны мира и символизирует добрую связь, дружбу и сотрудничество со всеми странами света.

Внутри Знамени Ковы располагаются 4 извилистые ветви в кругу Солнца как символ постоянного движения времени, вращения Земли и элементов Вселенной вокруг Солнца, что является выразителем счастья, единства и развития страны.

В центре Знамени Ковы изображен крылатый лев на фоне голубого неба как символ могущества, силы и славы государства.

Над изображением крылатого льва отображены корона и семь звезд как основа Государственного герба Республики Таджикистан.

На обоих концах флага разноцветными золотыми нитями  пришито Знамя Ковы.

Наконечник древка Знамени имеет золотую куполообразную форму.

Затем под торжественную музыку и специальный марш военнослужащие Национальной гвардии Республики Таджикистан в зал внесли Конституцию Республики Таджикистан и положили на правую часть трибуны.

 

 

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл к дворцу «Кохи Сомон» и направился в торжественный зал.

По обе стороны коридора с входа в здание до входа в зал выстроились солдаты Почетного караула.

На левой стороне входа в зал расположились симфонический оркестр при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан и хор.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон под торжественную музыку и почетный президентский марш вошёл в праздничный зал инаугурации.

 

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, поднявшись на подиум, согласно Конституции Республики Таджикистан, поставив свою правую руку на Конституцию Республики Таджикистан, принял присягу.

После этого прозвучал Национальный гимн Республики Таджикистан в исполнении симфонического оркестра, хора и всех присутствующих в зале.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, который с этого момента официально вступил в новый период правления государством, выступил перед присутствующими.

 

После завершения выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон под торжественную музыку и продолжительные аплодисменты присутствующих отправился на столичную площадь «Дусти» на церемонию возложения венка к памятнику Национальному единству и возрождению Таджикистана, принятия клятвы верности солдат и офицеров Вооруженных сил Республики Таджикистан Президенту Республики Таджикистан.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выехал на автомобиле вместе с эскортом мотоциклистов на проспект Рудаки.

 

 

На площади «Дусти» выстроились в ряд подразделения Вооруженных сил Республики Таджикистан.

Колонна автомобилей Президента Республики Таджикистан остановилась напротив статуи Исмоила Сомони, являющейся основной частью памятника Национальному единству и возрождению Таджикистана.

Здесь также выстроились в ряд в парадной форме руководители силовых структур страны – Министр обороны, Министр внутренних дел, Председатель Государственного Комитета национальной безопасности, Командующий Национальной гвардией, Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Командующий пограничными войсками, а также руководители других соответствующих структур.

 

 

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вышел из автомобиля и направился к памятнику. Впереди маршировали офицер почетного караула и два бойца с венком.

После возложения венка и минуты молчания Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в знак почитания славной истории национальной государственности с поклоном отдал дань уважения памятнику Национальному единству и возрождению Таджикистана.

 

Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо отрапортовал Президенту Республики Таджикистан о готовности подразделений Вооруженных сил страны к церемонии принятия присяги Президенту Республики Таджикистан и военному параду.

После приветствия Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с речью и расценил присягу командующих, офицеров и всех служащих военных структур страны Президенту страны как возрождение одной из древних традиций национальной государственности и фактор, доказывающий их большую сыновнюю ответственность за защиту любимой Отчизны, государства и нации.

 

После завершения выступления Президента Республики Таджикистан, трехкратного «ура» и аплодисментов присутствующих Министр обороны республики произнес торжественную клятву военнослужащих на верность Президенту Республики Таджикистан. Солдаты и офицеры Вооруженных сил вместе произнесли клятву.

Прозвучал Национальный гимн Республики Таджикистан в исполнении духового оркестра Душанбинского военного гарнизона, личного состава военных структур и большинства участников этого торжества.

 

Одновременно со звучанием Национального гимна было произведено 30 пушечных залпов.

Затем по приказу командующего начался военный парад.

В этом торжественном мероприятии приняли участие свыше 8 тысяч офицеров и солдат Вооруженных сил страны, входящих в различные военные и силовые структуры.

Они торжественным маршем прошли перед трибуной и еще раз подчеркнули свою верность Президенту и государству Таджикистан. Этот грандиозный парад также является признаком постоянной готовности Вооруженных сил страны к защите достижений Государственной независимости Таджикистана, национального единства и мирной жизни славного народа Таджикистана.

 

На этом завершилась торжественная церемония инаугурации Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, прошедшая с особым великолепием.

Следует особо отметить, что это мероприятие в истории независимого государства Таджикистан проходит в таком порядке в третий раз и свидетельствует о возрождении еще одной древней традиции государственности наших предков.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520