Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с состоянием использования земель, сбором урожая картофеля и выставкой сельскохозяйственной продукции в местечке Гулистон Муминабадского района

25.09.2020 09:40, Муминабадский район
Боздид аз ҳолати истифодабарии замин, ҷамъоварии ҳосили картошка ва намоиши маҳсулоти кишоварзӣ дар мавзеи Гулистони ноҳияи Муъминобод  25.09.2020

25 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Муминабадском районе ознакомился с состоянием сельскохозяйственной отрасли и дал старт сбору урожая картофеля в дехканском хозяйстве «Мухаммадджон».

В хозяйстве имеются 5 га земли, основу деятельности составляет сев сельскохозяйственных культур, в частности, картофеля, лука и других овощей.

Акционеры в этом году, несмотря на распространение пандемии, в 2 раза увеличили площадь сева картофеля и на площади 2,5 га полностью засеяли картофель, что принесло хороший урожай.

Лидер нации был проинформирован, что дехканское хозяйство «Мухаммадджон» в Муминабадском районе является одним из самых активных, играет важную роль в обеспечении внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией.

Глава государства в ходе ознакомления со сбором урожая картофеля дал высокую оценку работе акционеров и выразил им благодарность за поддержку целей государства и Правительства в направлении обеспечения продовольственной безопасности страны.

Здесь Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также посетил выставку достижений земледельцев района и ознакомился с плодами их труда.

Было отмечено, что труженики Муминабадского района, используя благоприятные природные возможности и соблюдая правила агротехники, надлежащим образом наладили сев сельхозкультур, в этом году на площади 15 тысяч 176 га проведен сев сельскохозяйственных культур, что на 198 га больше по сравнению с прошлым годом.

С чувством высокой ответственности и с учётом нынешнего состояния мирового сообщества в Муминабадском районе в текущем году на площади 409 га был проведён повторный сев культур, урожай уже частично собран, а на остальных землях продолжаются работы по сбору урожая.

Лидер нации в ходе ознакомления с состоянием сельского хозяйства дал высокую оценку самоотверженному труду дехкан, полезные рекомендации хозяйственникам по вводу залежных земель в сельскохозяйственный оборот и увеличению производства продукции.

Необходимо отметить, что в Муминабадском районе развиваются отрасли садоводства и виноградарства, площадь составляет соответственно 585 и 40 га.

По данным Управления сельского хозяйства района, в текущем году, в рамках государственных программ по развитию садов и виноградников, было создано и восстановлено 180 га садов и 3 га виноградников, благодаря чему в разы увеличился объем наименований продукции.

Здесь труженики продемонстрировали современную технику и сельскохозяйственное оборудование, которое широко применяется  в ходе сева.

Работники Муминабадского района взяли на себя обязательства, руководствуясь указаниями и поручениями Лидера нации, внести достойный вклад в обогащение потребительского рынка.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520