Президент Республики Таджикистан

Официальный старт деятельности предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Дуоб-Р» в селе Заркамар Муминабадского района

25.09.2020 09:27, Муминабадский район
Ифтитоҳи корхонаи саноатии истеҳсоли маҳсулоти ширӣ ва меваю сабзавот дар деҳаи Заркамари ноҳияи Мӯъминобод  25.09.2020

5 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки по городам и районам Хатлонской области в селении Заркамар Муминабадского района дал официальный старт деятельности предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Дуоб-Р».

Предприятие, созданное предпринимателями Файзали и Хасанджоном Забировыми, состоит из двух цехов по переработке фруктов, овощей и молочной продукции.

В ходе ознакомления с цехом по переработке молочной продукции Главу государства проинформировали, что здесь установлена современная рабочая техника и аппаратура, изготавливаются 12 видов молочных продуктов. В одну рабочую смену цех может выработать до 5 тонн молочной продукции. В Муминабадском районе это единственное предприятие, обеспечивающее местный рынок молочными продуктами. Молоко доставляется в рамках двустороннего договора из дехканских хозяйств.

Оборудование цеха по переработке фруктов и овощей импортировано из Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Было сообщено, что для изготовления конечной продукции в цехе по переработке фруктов и овощей полностью используется отечественное сырье, для обеспечения свежих фруктов и овощей рядом с предприятием создано 2 гектара садов, где выращиваются 6 видов фруктов. Полученный урожай перерабатывается в цехах, а в консервированном виде реализуется на рынках городов и районов страны. Также фрукты и овощи приобретаются у хозяйственников района.

Сдача в эксплуатацию промышленного предприятия позволила обеспечить работой и хорошей зарплатой 100 человек, большинство из которых молодёжь.

Общая площадь земли объекта составляет 6 тысяч квадратных метров, площадь под строительство предприятий — 2 тысячи квадратных метров.

В окрестностях и внутри предприятия были произведены работы по озеленению, во дворе посажены тенеобразующие и декоративные деревья.

Следует отметить, что в Муминабадском районе уделяется особое внимание развитию промышленной сферы, в этом процессе с целью достойной встречи 30-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан запланировано возведение 19 малых и больших предприятий. До сегодняшнего дня 7 предприятий возобновили свою деятельность, на остальных продолжаются созидательные работы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520