Президент Республики Таджикистан

Открытие клинической больницы имени Абуали ибни Сино и старт строительству многоэтажных жилых домов для учителей в Вахшском районе

23.09.2020 09:40, Вахшский район
Ифтитоҳи Беморхонаи клиникии ба номи “Абӯалӣ ибни Сино” ва оғози корҳои сохтмонии биноҳои истиқоматии баландошёна барои омӯзгорон дар ноҳияи Вахш   23.09.2020

23 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Вахшский район в селении «20-летия независимости Таджикистана» открыл клиническую больницу имени Абуали ибни Сино. 

Новое здание сферы здравоохранения в Вахшском районе состоит из подвала и трех этажей и возведено в рамках плана мероприятий, посвящённых 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, на основании указаний и поручений Главы государства отечественным предпринимателем Курбонали Юсуповым.

В учреждении есть отделения хирургии, гинекологии, внутренних болезней и педиатрии, здание построено с красивым дизайном, с привлечением отечественных специалистов.

Во время строительства этого важного социального объекта 50 местных жителей были обеспечены работой.

Согласно проекту, в подвальном помещении здания размещены администрация, две аптеки и физиотерапевтические кабинеты, на первом этаже — регистратура, уголок фитотерапии, отдельные кабинеты для приёма пациентов, с вводом в эксплуатацию объекта создано 40 постоянных рабочих мест.

На втором и третьем этажах больницы расположены хирургическая операционная, отделения гинекологии, педиатрии, терапии, столовая, конференц-зал и палаты.

Государство и Правительство Республики Таджикистан уделяют особое внимание охране здоровья населения, являющееся богатством государства.

На этой основе за годы независимости с реализацией различных программ и увеличением финансирования здравоохранения в городах и районах страны были построены новые больницы, и отремонтированы существующие здания.

В ходе ознакомления Лидера нации Эмомали Рахмона с современными условиями обслуживания в красивом здании клинической больницы имени Абуали ибни Сино было сообщено, что в Вахшском районе имеются 76 медицинских учреждений, которые оснащены современным оборудованием.

Напомним, что строительные работы в больнице начались в августе 2017 года при непосредственном участии Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

Сдача в эксплуатацию нового здания сферы здравоохранения наряду с созданием благоприятных условий для лечения пациентов также послужила хорошей базой для прохождения практики студентами Медицинского колледжа Вахшского района.

Оборудование больницы произведено всемирно известными компаниями и доставлено из развитых стран, в том числе из России и Германии.

С учётом улучшения работы врачей в больнице построены 43 просторных кабинета, оснащены мебелью и другим необходимым оборудованием.

Глава государства Эмомали Рахмон дал высокую оценку созидательным работам, выразил признательность и приветствовал великодушный поступок молодых предпринимателей по решению проблем жителей в доступе к качественным медицинским услугам.

Лидер нации Эмомали Рахмон в ходе беседы с персоналом больницы дал полезные рекомендации и советы по эффективному использованию созданных условий и применению всех навыков и умений для защиты здоровья населения.

Следует отметить, что государство и Правительство Республики Таджикистан в период независимости с целью улучшения инфраструктуры сферы здравоохранения реализовали различные программы и добились значительных успехов в строительстве, модернизации и оснащении объектов здравоохранения.

В честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Вахшском районе будут построены два новых объекта здравоохранения, здание Центральной больницы района будет полностью отремонтировано и оснащено современным отраслевым оборудованием.

В продолжение созидательных мер территория вокруг здания клинической больницы имени Абуали ибни Сино украшена цветами и саженцами, а во дворе построены два фонтана.

После ознакомления с условиями обслуживания в больнице и беседы с её персоналом Глава государства Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства высотного жилого дома для преподавателей Медицинского колледжа Бохтара и врачей этой больницы.

Новые жилые дома будут возведены на площади в 1 гектар патриотически настроенным предпринимателем Курбонали Юсуповым по поручению Лидера нации.

Проект объекта состоит из двух пятиэтажных корпусов, после ввода в эксплуатацию здесь жильем будут обеспечены 60 учителей.

Глава государства Эмомали Рахмон напутствовал строителей на качественное выполнение строительных работ, дал указания и поручения ответственным лицам по их выполнению с использованием качественных материалов.

В Негосударственном учебном учреждении «Медицинский колледж Вахшского района» работают 45 высококвалифицированных преподавателей, для которых созданы все условия для работы в соответствии с образовательной политикой высшего руководства государства и Правительства страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520