Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Аштский район и участие в церемонии открытия здания среднего общеобразовательного учреждения №36 в сельском джамоате Понгоз

15.09.2020 09:14, Аштский район
Оғози сафари корӣ дар ноҳияи Ашт ва ифтитоҳи бинои Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 36-и деҳоти Понғоз  15.09.2020

15 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в города и районы Согдийской области прибыл в Аштский район.

Высокочтимого гостя — Лидера нации Эмомали Рахмона в сельском джамоате Понгоз с большой душевностью и с чувством благодарности за достижения периода независимости нашей Родины встретили руководители района и многочисленные жители.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Понгоз сдал в эксплуатацию новое здание среднего общеобразовательного учреждения №36.

Новый учебный корпус рассчитан на 1440 учащихся в две смены. Оснащенное современными учебными пособиями, здание построено по указанию Главы государства, который придаёт особое значение развитию сферы образования.

Объект, состоящий из трех этажей, построен в рамках мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан братьями-предпринимателями Махсуджоновыми.

Бывшее здание среднего общеобразовательного учреждения №36 было построено в 60-х годах прошлого века.

Работы по строительству нового здания среднего общеобразовательного учреждения №36 начаты в апреле 2019 года и завершились в дни празднования 29-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан. Это стало радостным событием и подарком государства и Правительства страны для учащихся этого отдаленного горного селения.

В среднем общеобразовательном учреждении №36 для освоения современных технологий открыт класс информатики, оснащенный новейшим оборудованием.

Учителя и учащиеся этого храма просвещения были рады тому, что благодаря непосредственной поддержке Лидера нации и вкладу отечественных предпринимателей они получили в подарок современную школу.

Как было отмечено, это новое учебное заведение на территории Аштского района не имеет себе равных.

Общая площадь учреждения составляет 1,48 га, а учебный корпус построен на 928 квадратных метрах.

В учебном заведении созданы условия для освоения знаний учениками.

Школа состоит из 27 классов, технических лабораторий, кабинета информационных технологий, 9 рабочих кабинетов, зала заседаний на 130 человек, библиотеки с 8000 экземплярами различной учебной и художественной литературы, читального зала на 30 мест и столовой.

Во всех классах, рабочих кабинетах, коридорах и во дворе учебного заведения установлены камеры видеонаблюдения.

Новое здание обеспечено системой теплоснабжения.

Наряду со строительными работами, вокруг объекта посажены декоративные цветы и кустарники, все дорожки, ведущие к школе, вымощены плитами.

В этом учебном заведении преподаванием занимаются 43 учителя.

В учреждении также имеется спортивный зал.

Для освоения учениками ремёсел в учреждении организованы кружки домоводства, а также по приготовлению национальных блюд, по народным ремёслам и рисованию.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ и внешнему виду учреждения, а инициативу отечественных предпринимателей назвал достойным примера и поддержки.

Братья Махсуджоновы намерены при новом учреждении на площади 50 га создать подсобное хозяйство.

Вклад братьев Махсуджоновых весом и в других работах по благоустройству сельского джамоата Понгоз, в том числе по расширению и асфальтированию автомобильной дороги между поселком Шайдон и сельским джамоатом Понгоз.

Благодаря поддержке и заботе государства и Правительства страны, реализации государственных проектов и программ во всех городах и районах республики до настоящего времени созданы сотни новых образовательных учреждений, продолжается реконструкция и приведение образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520