Президент Республики Таджикистан

Речь на церемонии открытия стадиона в Матчинском районе Согдийской области

14.09.2020 20:03, Матчинский район

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Сердечно поздравляю вас и всех патриотически настроенных жителей Согдийской области с двадцать девятой годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан.

Хочу с удовлетворением отметить, что жители области, в том числе Матчинского района, отметили этот святой и дорогой для каждого гражданина — патриота Таджикистана праздник наряду со всем народом страны с всесторонней подготовкой и большими достижениями.

Это доброе явление мы наблюдали в течение нескольких дней рабочей поездки в города и районы Согдийской области. Трудолюбивые жители области благодаря эффективной реализации политики государства и Правительства страны проделали заметные работы в направлении благоустройства и созидания.

И в настоящее время процесс по благоустройству и созиданию во имя достойной встречи великого священного праздника нашего народа – 30-летия Государственной независимости в области продолжается ускоренными темпами.

В целом в городах и районах области до ​​сентября 2021 года запланированы создание и реконструкция более 7200 объектов и зданий.

В соответствии с данными, до сегодняшнего дня в области за счет бюджета, а также при поддержке предпринимателей, людей щедрой души и зарубежных инвесторов построено и сдано в эксплуатацию более 5000 объектов различного назначения, в том числе 254 общеобразовательных и дошкольных учреждения, 74 объекта сферы культуры, 344 больницы, медицинские пункты, центры здоровья и другие учреждения сферы здравоохранения, 731 центр обслуживания и торговли, 29 гостиниц, а также 17 парков культуры и отдыха, 40 скверов, 335 спортивных залов, спортивных площадок и детских игровых площадок, 235 производственных предприятий и более чем 2800 других объектов.

В 2020 году запланированы строительство и реконструкция около 1900 объектов, и в течение 7 месяцев в эксплуатацию сдано 986 объектов.

За счет сдачи в эксплуатацию упомянутых объектов и предприятий в городах и районах области было образовано около 15 тысяч новых рабочих мест.

Сегодня мы стали очевидцами, что и в Матчинском районе созидательный процесс в честь празднования 30-летия Государственной независимости устойчиво продолжается.

Хочу напомнить, что Матчинский район с начала 60-х годов прошлого века в сознании народа Таджикистана закрепился как арена мужества и подвигов нашего народа.

Ибо в то время этот край, кроме палящего солнца над головой и безводных пустынь, ничего не имел.

Отцы и матери людей нынешнего поколения, которые прибыли сюда из благодатных горных селений и принялись за его благоустройство, оросили безводные земли Дилварзина и превратили горячие пески в цветник.

Сегодня я в лице богатырского сложения и геройского вида юношей и матчинских женщин вижу облик тех мужественных, отважных и трудолюбивых мужчин и благообразных женщин горного края, которые с патриотической энергией продолжают традиции своих славных предков в деле расширения созидательных работ.

В соответствии с утвержденным планом, в Матчинском районе в 2018-2021 годах намечены строительство и реконструкция 531 объекта и зданий, до сегодняшнего дня в эксплуатацию сдано 369 объектов.

В настоящее время работа в этом направлении продолжается, и я уверен, что все запланированные объекты своевременно, с высоким качеством и с соблюдением требований современной архитектуры будут построены и сданы в эксплуатацию.

В течение 29 лет Государственной независимости Правительство страны уделяло постоянное внимание обеспечению устойчивого социально-экономического развития Матчинского района, повышению, улучшению уровня и качества жизни его населения, и за это время за счет государственного бюджета выделило 565 миллионов сомони.

Вдобавок к этому, в этот период в районе осуществлено 19 государственных инвестиционных проектов по восстановлению инфраструктуры и развитию селений, строительству и оснащению образовательных и медицинских учреждений, строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог, строительству линий электропередачи и снижению ее потерь, обеспечению устойчивого развития хлопководства и поддержке дехканских хозяйств на сумму более 209 миллионов сомони. В настоящее время в районе Правительством страны также реализуются еще 7 государственных инвестиционных проектов на сумму 35 миллионов сомони.

В период независимости в районе построено и сдано в эксплуатацию 17 общеобразовательных учреждений, 12 дошкольных, 39 медицинских, 30 объектов культуры, 7 стадионов, 41 спортзал, 28 спортивных площадок, 2 гостиницы, 130 км автомобильных дорог, 17 насосных станций и 3 центра обслуживания сельскохозяйственной техники.

Достойно отметить, что за короткий срок, благодаря дружному труду жителей Матчинского района на территории поселка и селений появились десятки новых объектов, построенных в национальном стиле, которые придают новый вид этому благодатному уголку нашей страны.

Сдача сегодня в эксплуатацию ряда новых производственных и социальных объектов, в том числе Площади Государственного флага, нескольких административных зданий, Дворца культуры на 1000 посадочных мест, Парка культуры и отдыха «Таджикистан», Дворца спорта под названием «Согдийский богатырь»», среднего общеобразовательного учреждения на 1200 учащихся, частного детского сада «Вахдат» на 160 детей, птицеводческой фабрики и предприятия по переработке молока, как результат созидательного труда жителей района свидетельствует о том, что трудолюбивые жители района искренне поддерживают созидательные начинания руководства страны в честь 30-летия Государственной независимости.

На вновь созданных сегодня объектах и предприятиях для жителей района образовано сотни новых рабочих мест, что является серьезным подспорьем в решении важного вопроса – трудоустройства населения.

Матча по праву считается родиной богатырей и прославленных спортсменов.

В результате осуществления политики таджикского государства относительно молодежи и спорта в период независимости за счет юношей и девушек выросли сотни мастеров спорта, в том числе и из Матчинского района, которые достойно представляют свою любимую Родину на различных международных и региональных соревнованиях, и таджикский народ гордится такими патриотически настроенными сыновьями и дочерьми.

Нам хорошо известны усилия и успехи спортсменов страны, и мы от них ждём новых побед и достижений.

С целью поддержки спортсменов и молодежи, которая и в Матчинском районе, как и в других городах и районах страны, составляет большинство населения, Правительство страны еще несколько лет тому назад решило построить в районе современный стадион.

Сегодня мы вместе с вами находимся на современном стадионе, который создан с учетом требований нового времени и со всеми необходимыми условиями на 10 тысяч зрителей.

Данный объект создан Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента на сумму 24 миллиона сомони.

Уверен, что этот стадион придаст серьезный импульс массовости спорта, дальнейшему развитию спорта и физическому воспитанию не только в Матчинском районе, но и всей Согдийской области.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем рабочим и строителям, которые внесли свой вклад в создание сданных сегодня в эксплуатацию объектов, в том числе стадиона, которые за короткий срок и на высоком качественном уровне построили такой современный стадион для молодёжи и жителей Матчинского района, а также предпринимателям и людям щедрой души за патриотические начинания и инициативы.

Уверен, что в дальнейшем благодаря этому современному объекту спорт, физическая культура и здоровый образ жизни найдут большее расширение среди жителей района, особенно подростков и молодежи.

Также хочу напомнить, что мы ежедневно должны уделять внимание вопросу развития спорта и физической культуры, пропаганде здорового образа жизни, особенно в этот сложный период, когда еще существует угроза распространения инфекционного заболевания Ковид-19. Наряду с этим, необходимо ускорить работы по подготовке к предстоящей зиме, в первую очередь, подготовке социальных учреждений — школ, детских садов, больниц, других организаций и учреждений, а также заготовке в каждой семье пищевых продуктов.

Дорогие соотечественники!

Государственная независимость в конце ХХ века в жизни таджикского народа стала новым этапом всестороннего развития и дала нашему народу возможность достигнуть беспрецедентных исторических достижений во всех областях жизни.

Поэтому необходимо, чтобы каждый патриотически настроенный, осознавший и познавший себя член общества с чувством гордости и благодарности за бесценное благо – независимость и свободу, мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство всегда прилагал усилия для защиты исторических достижений и укрепления основ новой государственности нашего народа и вносил достойный вклад в развитие и процветание нашей любимой Родины — Таджикистана.

Еще раз искренне поздравляю наделенных чувством гордости и патриотически настроенных жителей Матчинского района с проведением этого мероприятия – открытия современного оснащенного стадиона, что является результатом независимости и свободы нашего народа, желаю каждому из вас здоровья, благополучия, счастья, успехов и свершений.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520